Нефть растёт, но обольщаться не стоит

ОПЕК+ так и не договорилась о наращивании добычи - Brent на этом фоне ушёл за $77. Всё из-за недовольства ОАЭ условиями сделки: Эмираты активно наращивали производство до пандемии и из-за ограничений имеют наибольшую долю простаивающих мощностей - почти 30% против 10-15% в среднем у других стран.

ОАЭ требует более агрессивного роста производства. Предварительный план ОПЕК предполагал наращивание добычи на 400.000 баррелей каждый месяц до апреля 2022 года; ОАЭ считает этот уровень недостаточным. Несмотря на провал переговоров на прошедших встречах, члены ОПЕК продолжают попытки договориться, к концу недели может быть ещё одно заседание.

В текущем виде сделка просуществует недолго. Нефть пока растёт из предположения участников рынка о том, что страны ОПЕК будут придерживаться текущих квот по добыче. В условиях восстановления спроса на нефть это означает нефть по $80-90 на горизонте месяца. Тем не менее, мы сомневаемся, что страны ОПЕК будут сколько-нибудь долго придерживаться текущих договорённостей. США, которые очень не хотят дополнительной инфляции из-за дорогого топлива, могут активизировать добычу - вся инфраструктура для этого есть. Это, в свою очередь, спровоцирует новую ценовую войну со стороны ОПЕК.

В срыве сделки никто не заинтересован. Несмотря на разногласия внутри альянса, ещё раз увидеть полёт нефти до $20-30 и ниже не хочется никому. Поэтому наш базовый сценарий - картель либо договорится о более агрессивном повышении добычи (маловероятно), либо Саудовская Аравия вместе с Россией (которая в последнее время стабильно добывала на 100 тыс. баррелей сверх квоты) будут медленее наращивать добычу, предоставив ОАЭ возможность взять на себя этот объём.

Если же члены альянса всё-таки ни о чём не договорятся и нефть улетит за +$90 - то с высокой вероятностью будем закрывать наши спекулятивные позиции в нефтянке, которые мы держим в портфелях InveStory Private.

На графике к посту: уровень сокращения добычи в процентах относительно апреля 2020 года. У Эмиратов сейчас простаивает ~30% мощностей, у России - примерно 10%.

Понравился наш материал? Тогда подписывайтесь на наш Telegram, чтобы получать нашу самую оперативную аналитику

22:16
1984
0
22:56
Сомневаюсь, что Россия пойдёт на более медленное наращивание добычи в пользу ОАЭ.
Комментарий удален