​ Рынок закрылся в минусе из-за внешнего фона

Сегодня индекс Мосбиржи потерял 0,2% до отметки 2318 пунктов, а соответствующий «долларовый» аналог РТС ослабшего рубля ушел вниз на 0,6% и закрыл день вблизи 1173 пунктов.

 

Внешний фон сегодня не способствовал покупкам рисковых активов: основной американский индекс S&P500 терял 0,18%, европейский STOXX600 снижался на 0,23%. Давление на котировки связано с негативными ожиданиями относительно развития торговых войн между США, ЕС, Мексикой и Канадой.

 

Влияние вышедшей за день статистики неоднозначно. Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США за май составил 58,6%, ожидалось 57,5. Розничные продажи в еврозоне за апрель прибавили 1,7% г/г, в соответствии с ожиданиями. Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны за май составил 53,8 пунктов, ожидалось 54,9 пунктов. Индекс деловой активности в сфере услуг КНР от Caixin составил 52,9 пунктов.

 

На Мосбирже хуже рынка по итогам дня смотрелись бумаги М.Видео (-2,2%), Сбербанка (ао: -2%; ап -2,1%) и ФСК ЕЭС (-1,2%). Лучше рынка En+ (+12%), Распадская (+4,3%) и Яндекс (+2,3%).

 

Поддержку аффилированной с Дерипаской En+ оказало сообщение о продлении со стороны США срока сворачивания операций с компанией в рамках апрельских санкций. В базовом сценарии мы ожидаем существенного смягчения санкций против компании на горизонте года, рекомендуем держать бумаги нынешним акционерам.

 

Нефть к вечеру торговалась разнонаправленно: фьючерс на баррель Brent стоил $74,6, а баррель WTI — $65. Взгляд на рынок в целом негативный: предстоящие ежемесячные отчеты ОПЕК, EIA и МЭА, а также заседание министров стран ОПЕК+ 21-23 июня могут сильно продавить котировки. Наш прогноз по сорту Brent на конец года $69 за баррель.

На валютном рынке Мосбиржи доллар к вечеру прибавлял 0,2% до 62,2 руб., а евро рос на 0,2% до 72,8 руб. Судя по отчету Росстата, инфляция в РФ за май составила 0,4%, инфляционные ожидания согласно инФОМ подскочили с 7,8% до 8,6%: плохое сочетание для тех, кто рассчитывал на снижение ключевой ставки ЦБ РФ. На статистике заметно подраспродали ОФЗ: RGBI индекс просел на 0,15%.


В рамках предстоящей вечерней сессии негативный фон, слабая нефть и внутренние факторы будут давить на котировки фьючерса индекса Мосбиржи и способствовать ослаблению рубля. Нигматуллин Открытие Брокер.

23:27
3533
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!