Потребители против «Инвесторов»

Пока инвесторы радовались росту индексов, уровень потребительских настроений стремительно сбавлял обороты, упав до минимальных уровней с 1980-х. Совершать новые покупки хочет рекордный минимум за всю историю наблюдений. И это при обширных фискальных стимулах!

photo-2021-09-20-14-51-50.jpg

Эти данные исторически являлись опережающим индикатором будущего роста. Потребитель одним из первых чувствует изменения в экономике и своим поведением хорошо предсказывает изменения на рынке. На графике ниже видна корреляция между изменениями в настроении потребителя и инвестора. В этот раз эта связь сигнализирует проблемы: исторически S&P500 должен быть на 8% ниже.

photo-2021-09-21-04-34-48.jpg

Без сомнения, фундаментальных факторов коррекции предостаточно. Тренд с рефляции сменяется на стагфляцию, монетарная поддержка подходит к концу, проблемы в Китае. На этом фоне аналитики Morgan Stanley видят риск коррекции на 10%-20% до конца года.

Занимательно то, что sell-side аналитики начали выпускать такие отчеты, когда рынок начал падать. А пока... на рынке произошел Buy the Dip. 

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

22:28
1786
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!