ЕЦБ может снизить объем QE до десяти миллиардов евро в месяц.

По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись в красной зоне на фоне решения Федеральной резервной системы ускорить темпы повышения процентной ставки до конца текущего года.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,40% закрывшись на отметке 2775,63 пунктов, промышленный индекс Dow Jones упал на 0,47%, высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,10%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на один базисный пункт до 2,97% продемонстрировав двух недельный максимум.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции объяснил решение регулятора устойчивым ростом экономики, низкими показателями безработицы и инфляции в США, добавив, что если инфляция будет расти выше двух процентной отметки, то ЦБ может регулировать это с помощью ставки.

В свою очередь прогноз на 2019 год предусматривает три повышения ставки, и еще одно ожидается в 2020 году.


 Сегодня внимание рынков переключится на Европейский Центральный банк, по итогам заседания которого игроки ждут новостей о потенциальном завершении программы количественного смягчения, где на фоне ухудшения прогнозов по экономике Еврозоны и рисков исходящих из Италии и Испании, ЕЦБ может снизить объем QE до десяти миллиардов евро в месяц, продлив программу выкупа до конца текущего года.

 Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 1,46%, закрывшись на отметке $76,51 на фоне вышедшей статистики от Минэнерго США, которая показала недельное снижение коммерческих запасов в стране на 4,14 миллиона баррелей.

По оценке международного рейтингового агентства Fitch «Цены на нефть останутся относительно высокими в течение оставшейся части 2018 года из-за продолжающейся геополитической напряженности и устойчивого спроса и несмотря на заявления Саудовской Аравии и России о том, что они могут начать увеличивать добычу».


 Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 0,04% закрывшись на отметке 2270,73 п. На данный момент локальные поддержки в индикаторе по-прежнему находятся на отметках 2260 п. и 2040 п., ближайшее сопротивление расположено на 2280-2290 пунктов.

В текущей ситуации поддержки во фьючерсе на индекс РТС находятся на отметках 113300 п.и 112200 п. Для возвращению к росту фьючерсу нужно закрепляться над отметкой 114500 пунктов.


 Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 62,53 укрепившись на 0,45% по отношению к доллару США на фоне растущих цен на нефть и ослабления давления по факту выхода решения Федеральной резервной системы США по процентной ставке.

В настоящий момент локальным сопротивлением в паре рубль-доллар  выступает отметка 62,90, поддержки расположены на 62,10 и 61,80.Отдельно стоит отметить, что  диапазон 60-65, в котором российская валюта торгуется после апрельских событий с Русалом уже учитывает ужесточение монетарной политики мировых ЦБ, снижение нефтяных цен в район $65 и перспективу введения новых санкций со стороны США.


Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1
06:42
6087
+7
Нет комментариев. Ваш будет первым!