Рост ставки в США и регулируемый рубль ослабляют интерес нерезидентов к ОФЗ.

Американские биржевые площадки в среду завершили торговую сессию разнонаправленно на фоне затишья в торговом конфликте между Вашингтоном и Пекином.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,17%, закрывшись на отметке 2767,32 пунктов, промышленный индекс Dow Jones потерял 0,17%, высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,72%.  Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на четыре базисных пункта до 2,93%.

По мнению игроков жестские заявления Трампа в отношении Китая это не что иное как своеобразная тактика ведения переговоров, свойственная американскому президенту, к которой он уже неоднократно прибегал в преддверии встречи с корейским лидером Кимом.

 Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились на 1,08%, закрывшись на отметке $74,27 несмотря на вышедшую бычью статистику по недельным запасам от Минэнерго США. Однако чем ближе встреча ОПЕК+, которая состоится 23 июня в Вене, тем больше нарастает напряжение и волатильность на рынке «черного золота».

Так по мнению экспертов повышение квот картелем более чем на 600 тысяч баррелей  в сутки будет негативно воспринято рынком и цены неминуемо пойдут вниз.

Тем не менее я все же придерживаюсь мнения, что планируемое увеличение добычи может лишь предотвратить дефицит на глобальном рынке сохранив баланс спроса-предложения, как минимум на летний период оставив цены в комфортном для производителей коридоре $70-$80, а уже в перспективе до конца текущего-начала следующего года, в отсутствии «черных лебедей» на глобальных рынках, мы вполне сможем увидеть отметку $90 за баррель по эталонному сорту Brent.

 Индекс МосБиржи на прошедших торгах вырос на 1,57% закрывшись на отметке 2256,27 п. На данный момент локальная поддержка находится на отметке 2230 п., при закреплении под которой индикатор снова подвергнется продажам.  

 В текущей ситуации локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС  находятся на отметках 111000 п. и 109800 п., сопротивления расположены на уровнях 113000 и 115000 пунктов.



 Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 63,69 укрепившись на 0,29% по отношению к доллару США.

По словам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова: " Если бы не было бы бюджетного правила, доллар сейчас бы стоил 50 рублей". Так же он назвал снижение спроса на российские облигации федерального займа «сезонным явлением».

Однако одной из основных причин снижения спроса на российские ОФЗ стало ужесточение монетарной политики ФРС США, где на прошедшем заседании американский регулятор объявил о намерении ускорить темпы повышения процентной ставки до конца текущего года. Помимо всего, прогноз на 2019 год предусматривает три повышения ставки, и еще одно ожидается в 2020 году.

Банк России отреагировал на решение федрезерва паузой в серии понижения процентной ставки, так как в условиях ее повышения за океаном уменьшение спреда между ставкой ЦБ РФ и ставкой ФРС может не лучшим образом сказаться на котировках ОФЗ в силу снижения эффективности стратегий carry trade. В свою очередь чрезмерно ослабленный рубль и заявления высокопоставленных чиновников о том, что искусственная девальвация национальной валюты идет только на благо экономике, тем самым сдерживая рубль в коридоре 60-65, не внушают оптимизма иностранным инвесторам, которые, несмотря на рекордные за последние четыре года цены на нефть, на фоне массовой фиксации прибыли на Emerging markets распродавали и российские долговые бумаги, тем более что для консервативных стратегий в настоящий момент стал более привлекательным долговой рынок США, где к примеру доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется вблизи трех процентной отметки.

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1
06:49
4871
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!