Сегодня все играет на пользу рублю

К вечеру пятницы основные российские фондовые индексы закрепились в «зеленой зоне»: ММВБ прибавляет 0,1% до 2097 пунктов, а его долларовый аналог РТС за счет мощной поддержки со стороны крепнущего рубля растет почти на 0,9% до 1154 пунктов. Внешние рынки находятся в плюсе, формируя тем самым достаточно позитивный фон для российских индикаторов. Так, к текущему моменту фьючерс на американский S&P 500 прибавляет 0,2%, а общеевропейский STOXX 600 растет на 0,4%.

Розничные продажи в США за сентябрь выросли на 1,6% (ожидался рост продаж на 1,7%). Базовый индекс потребительских цен в США за сентябрь прибавил 1,7% (г/г), тогда как ожидается рост на 1,8% (г/г). Индекс потребительского доверия Университета Мичигана за октябрь составил 101,1 пункта. По заявлениям члена ФРС Булларда, потребительская инфляция ниже целевого уровня в 2% создает риски для ослабления инфляционных ожиданий и, тем самым, возможностей ФРС нормализовать денежно-кредитную политику в долгосрочной перспективе. Учитывая беспокойство чиновников ФРС относительно слабой инфляции, отраженное и в публичной риторике, и в сентябрьских протоколах регулятора, вышедшие сегодня данные по базовой инфляции привели к закономерному ослаблению доллара к корзине основных мировых валют из-за переоценки динамики ужесточения монетарной политики. Впрочем, фьючерсы на CME все еще говорят в пользу одного раунда повышения в декабре 2017 года.

На российском рынке в лидерах роста акции «КАМАЗа» (+7,2%), ГМК «Норильский никель» (+2,3%) и «ТМК» (+1,6%). В аутсайдерах находятся акции «НМТП» (-2,1%), «Магнита» (-1,5%) и «Башнефти» (-1,3%). Бумаги «Магнита» находятся под давлением после выхода новостей о том, что ритейлер приобрел новосибирскую сеть «Холидей классик». Сделка может увеличить годовую выручку «Магнита» примерно на 5%, но, скорее всего, приведет к временному значительному ухудшению свободного денежного потока, направляемого в том числе на выплату дивидендов. «Яндекс» (-0,1%) торгуется чуть хуже рынка на умеренно негативном для компании новостном потоке. Менеджмент Gett пытается раскрутить слухи о том, что «Яндекс.Такси» якобы манипулировал ценами на такси в зависимости от наличия на телефоне приложений такси других компаний.

Фьючерсы на нефть основных сортов дорожают в пределах 1,8%: Brent стоит $57,21, а WTI $51,48. Важным драйвером роста выступает валютная переоценка сырья из-за снижающегося на 0,35% индекса доллара (DXY). Помимо этого, нефть поддерживают свежие данные по рынку. По предварительным данным GAC, импорт нефти в Китай в сентябре вырос на 9% (м/м). По данным EIA, баланс мирового рынка в конце сентября составил 0,5 млн бар. в сутки. Baker Hughes опубликует отчет по количеству буровых в 20.00 (мск).

На валютном рынке пара евро/доллар растет на 0,34% до отметки 1,187. Доллар на Московской бирже дешевеет на 0,8% до 57,25 руб., а евро теряет 0,4% до 67,96 руб. Рубль поддерживают слабый доллар, дорогая нефть и интерес к ОФЗ из-за впечатляющей реальной ставки ЦБ РФ.

К концу дня изменение сложившихся тенденций на отечественном валютном и фондовом рынке маловероятно. Позитивный внешний фон продолжит поддерживать акции, а цены на нефть и слабый доллар – котировки национальной валюты. Нигматуллин Открытие Брокер

21:20
4408
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!