Возможно ли Европе перестать потреблять наши ресурсы?

Сколько газа нужно Европе, чтобы отказаться от импорта энергоресурсов из России? Возможно ли Европе перестать потреблять наши ресурсы?

Забегая вперед, сразу хочется сказать, что Европа может отказаться от нашего газа. Но вот какую цену им придется за это заплатить- актуальный вопрос.

 

Вообще, Европа уже давно начала отказываться от российского газа. Еще не так давно Газпром поставлял 60% всего газа Европы, сейчас же только 40%(из года в год этот процент меняется от 35% до 40+%. Но мы возьмем 40 для простоты счета). Дальше, нас интересует сколько всего есть альтернативных поставщиков и смогут ли они удовлетворить спрос на газ без России. Так, по данным на 2021 год, США(в лице Великобритании) поставляют, примерно, 8,5% газа(сразу стоит отметить, что они могут увеличить поставки и до 20%, и до 30%), Нидерланды 7,5%(Нидерланды уже давно добывают газ и его запасы стремительно падают. Также стоит учитывать, что они уже заморозили некоторые месторождения из-за обвалов грунта. Подземные пустоты на столько большие, что чуть ли не целые деревни могут уйти под землю), Норвегия 24% (Норвегия аналогично приостанавливает выработку газа и нефти, страна скопила достаточные резервы, чтобы не зависеть от энергоресурсов. Поэтому, говорить, что они могут увеличить поставки- лукавство. Они могут увеличить, но на перспективе 5 лет они все равно будут покидать этот рынок.), Алжир 9,6% (вообще, у Алжира огромные запасы нефти и газа, себестоимость их добычи не сильно высокая. Но, есть один сложный момент, не очень понятно, сколько они вообще готовы добывать, ведь есть и инфраструктурные ограничения. Нельзя просто взять и увеличить поставки. Но на горизонте нескольких лет им такое под силу. Поэтому тут импорт Алжирского газа может вырасти в разы.), Азербайджан 1,8% (С ними все сложно, они могут добывать больше, но поставлять нет. Нужно строить собственный газопровод или договариваться с Газпромом. Не думаю, что у них это получится, поэтому не стоит на них сильно рассчитывать), Катар 5,3% (они могут поставлять и 30-40% полностью вытеснив Россию, но есть опять инфраструктурные проблемы. Европейцы не смогут принять столько газа через свои терминалы. И тем более не смогут его перераспределить по всей Европе). Нигерия 2,6% (Нигерия может добывать до 10% газа нужного для Европы, но их месторождения находятся в глубине страны, добытый газ нужно доставить до порта и отправить в Европу. Где опять возникает вопрос с тем, а как перераспределить его?), Иран 1,7%(тут все зависит от политики, но не думаю, что они смогут поставить сильно больше, чем поставляют сейчас).

 

Как мы видим, теоретически, заменить российский газ можно. Но будет ли это быстро? К странам-экспортерам нет вопросов, есть вопрос к Европейским приемным мощностям. У них просто нет столько приемных терминалов(терминалов около 29, не все еще работают на полную мощность, а некоторые уже морально устарели и они находятся все на средиземном море). И еще одна более важная проблема: даже если они и примут столько газа, то как они его доставят до конечного потребителя? В Европе нет столько внутренних магистралей для доставки газа. СПГ и газ еще не научились безопасно возить на фурах.  Только трубы. Возникает проблема: как газ, который выгрузили в Италии, где , примерно, 28% потребляемого газа из России, доставить в Литву, которая на 100% зависит от Газпрома? Единственный правильный и короткий ответ – никак. Если только строить терминалы на Балтийском море, но это будет слишком дорого для стран Прибалтики. Все-таки их экономика держится только за счет того, что у них крепкая европейская валюта. И крепкая она не за счет, какой-нибудь, Эстонии и Испании, а за счет Франции и Германии , которые в свою очередь, скорее всего, не захотят строить газовые терминалы для бедных стран Европы. Такой же вопрос возникает и для всех стран восточной Европы, они зависят от России на 60-100%. Поэтому, им деваться будет некуда: либо российский газ, либо дрова с углем.

 

Но опять же, я повторюсь, кто знает, что будет происходить в мире, и кто знает, что им в голову взбредет? Может они вообще будут из вредности есть сырое мясо и мазаться жиром, чтобы не замерзнуть.

 

С западной и южной Европой дела обстоят проще. У них маленькая степень зависимости и более простая схема доставки газа. Они могут прямо из порта гнать газ в плиты на кухни. Тем более, что такая техническая возможность у них есть. Но, так как они не сильно много потребляли нашего газа, Россия в лице Газпрома не много потеряет, если западная часть Европы полностью откажется от газа из России.  

 

Подводя итог, мы можем констатировать следующее: отказаться все от нашего газа могут, но будет больно и холодно. Если откажутся только те, кто технически это может сделать, то это не сильно повлияет на Россию. Если откажутся на 100% зависимые страны, то тут будет больно и нам. Но тут нужно смотреть правде в глаза, если не произойдет что-то колоссальное, меняющее наш мир, то восточная Европа НЕ сможет отказаться от нашего газа. Иначе придется из Италии или Германии нести его в бидонах. Поэтому на ближайшие годы у Газпрома в Европе точно будут покупатели.

Подписывайтесь на телеграмм, там больше таких статей и оперативных новостей!

Источник:
14:21
2502
+1
22:02
Европейцы помнят свою ошибку по попытке умиротворения агрессора в 1938г.
Второй раз они на эти грабли не наступят, даже если будет «больно и холодно»