Искусственный курс рубля вынуждает Минфин делать скидку на ОФЗ.

По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись снижением нивелировав рост начала дня на продолжающихся опасениях инвесторов в отношении торговых разногласий между Вашингтоном и Пекином.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,86% отбившись от сопротивления расположенного вблизи уровня 2750 пунктов, промышленный индекс Dow Jones упал на 0,68%, высокотехнологичный NASDAQ потерял 1,54%. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на пять базисных пунктов до 2,83%, достигнув самого низкого уровня с 29 мая. Индекс MSCI Emerging markets потерял еще на 0,1% оставшись на минимумах за последние 10 месяцев. Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,7%.

По оценке экспертов Barclays, несмотря на риски связанные с торговыми войнами, во втором полугодии корпоративные прибыли европейских компаний будут расти, а снижение биржевых индексов, которое произошло за последние две недели дает хорошую возможность для входа в рынок, тем более, что Stoxx Europe 600 теперь торгуется по соотношению цены и качества, почти вдвое меньше, чем индекс S&P 500. Ожидается, что прибыль Stoxx 600 вырастет на 6,1% в текущем году на фоне подъема европейской экономики.

 Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 0,87%, закрывшись на отметке $77,28 на фоне вышедших данных от Минэнерго США, которые показали недельное снижение коммерческих запасов «черного золота» на 9,8 миллиона баррелей. В свою очередь спекуляции игроков насчет снижения экспорта нефти из Ирана, которое может произойти из-за беспрецедентного давления США на своих партнеров, не оставили «медведям» никаких шансов на реванш.

 Индекс МосБиржи на прошедших торгах вырос на 1,01% закрывшись на отметке 2253,6 п. На данный момент локальная поддержка в индикаторе находится на отметке 2240 п., проход которой снова активирует продажи по широкому рынку. Сопротивления расположены на 2270 п. и 2285 пунктов.  

 В текущей ситуации поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметках 109500 п. и 108200 при закреплении под последней инструмент может снизится к уровню 105000 пунктов, сопротивления расположены на 111500 и 113000 пунктов.

      Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 63,23 потеряв 0,32% по отношению к доллару США.

По оценке Moody's укрепление американского доллара повышает кредитные риски для Emerging markets. Однако наименее уязвимыми по оценке рейтингового агентства из-за низкой зависимости от притока иностранного капитала являются Россия, Китай, Индия, Мексика и Бразилия.

Так российский регулятор накануне рапортовал о постепенном возвращении нерезидентов на рынок долга, однако для привлечения инвесторов в условиях девальвированного рубля, сузившегося спреда между ставками ЦБ РФ и ФРС США, а так же более привлекательного рынка американских казначейских облигаций, где доходность колеблется вблизи трех процентной отметки, ведомству приходится размещать ОФЗ с дисконтом, который на данном этапе составляет порядка пяти базисных пунктов.На вчерашнем аукционе Минфин разместил на 10 миллиардов рублей выпуск с погашением в мае 2034 и на 10 миллиардов с погашением в феврале 2024 года. 


Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1
06:56
5468
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!