Импорт падает: что это значит

Наши подписчики могли заметить, что при относительно низком курсе доллара цены на товары продолжают расти. Причина — разрыв логистических цепочек из-за санкций. Сломанная логистика закономерно привела к падению импорта.

Какие тренды мы наблюдаем на этом направлении:
▪️ЦБ опубликовал статистику по счёту текущих операций. Огромный профицит платёжного баланса России (экспорт минус импорт) означает две вещи: 1) высокие цены на энергоресурсы привели к росту экспорта; 2) падение импорта составило минимум 50%, если не выше.
▪️Падает не только импорт, но и количество доступной для анализа статистики. Федеральная таможенная служба с апреля перестала публиковать статистику, в публичном доступе нету статданных по импорту/экспорту товаров начиная с марта. Ранее ЦДУ ТЭК (структура Минэнерго) перестало публиковать статистику по добыче/экспорту нефти.
▪️Поставки промышленного оборудования из Германии резко снизились: сразу на 77 %, потери в долларах — $624 млн. Последние 8 лет импортозамещение осуществлялось именно за счёт оборудования из ЕС.

Ситуация складывается непростая, но за год-два Россия сможет как минимум частично переориентировать логистические цепочки в сторону Азии. За счет поступлений от экспорта проблем с финансированием соответствующих инфраструктурных проектов не должно возникнуть проблем, поэтому всё упирается исключительно во временные затраты.

https://t.me/investorylife - наш канал с идеями по рынку:)) Подпишись, не пропусти.

photo-2022-05-17-12-19-09.jpg

10:04
2185
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!