Трюки Росстата и Московский комсомолец

Московский комсомолец пытается писать статьи на экономическую тему. Почитайте их наезд на Росстат.
Росстат насмешил трюком: скрыли пугающий рост цен
Если коротко, инфляция в мае по итогам 12 месяцев была 2,4%, а в июне стала 2,3%, то есть замедлилась. Автор статьи Дмитрий Докучаев критикует эти цифры. Зерно критики в этом абзаце:
Дело в том, что это ведомство помимо сведения месячных и квартальных данных подсчитывает инфляцию еще и в еженедельном формате. Так вот, весь июнь, неделю за неделей, инфляция повышалась, набрав в конце месяца почти 0,6%. Итак, вот задачка: по итогам мая инфляция была 2,4%, затем за четыре недели набрала еще 0,6% — значит, по итогам июня она должна составлять?.. Мы бы с вами по наивности сказали — 3%, но хитро-мудрый Росстат утверждает: 2,3%, и точка.
Я написал в комментах:
Увы, некомпетентность автора. Когда вы прибавляете 0,6% инфляции за июнь, надо отнимать прирост за июнь 2017 года. Поэтому у вас не правильно получилось 3% с математической точки зрения. Инфляция 2,3% считается за 12 месяцев. А вы рассуждали так, словно она считается за 13 месяцев (с июнем прошлого года, который надо вычитать).
---
С экономической журналистикой в России беда. Мне из пишущих экономистов оппозиционного толка нравится только Яков Миркин.
02:42
4824
+3
11:15
+1
Если нет эффективной экономики — нет и компетентных журналистов пишущих про экономику. Просто на них нет спроса… А если нет спроса — неоткуда взяться предложению eyes
16:22
+1
тут ещё культура важна… у нас их именно экономических практически никогда и не было… спрос может и появился, но пока они научатся… глав. редактор какого нить СМИ то обычно не экономист чтобы журналиста-экономиста смог найти… Получается что зачастую в СМИ нет людей которые могли бы их эффективно найти.
16:39
+1
Согласен.Сколько уже РБК-ТВ работает, а по прежнему иногда такую охинею несут… Да даже начать с простого — хотя бы котировки научились бы правильные транслировать. Чтобы писать об экономики — надо иметь либо хоть какой-то опыт, образование или на крайняк людей которое в состоянии объяснить происходящее. а задача журналиста это «доступным языком» донести до читателей эти мысли. Но если «светлых мыслей» нет — то до читателя доноситься бред и прочая охинея rofl