Экономика России набирает скорость

Росстат недавно опубликовал ежемесячный доклад Социально-экономическое положение России за январь-май текущего года. 
Ознакомиться с ним можно здесь:
Это большой сборник полезных цифр на 400 страниц. В общих чертах он описывает все грани отечественного народного хозяйства. Обсудим  то, что касается промышленности. 5 месяцев этого года сравниваются с таким же периодом прошлого года. Суммарный рост составил 3,2%. Здесь все направления: добывающая промышленность, обрабатывающая, электроэнергетика и водоснабжение. Посмотрим каждую составляющую отдельно. Россия пытается избавиться от сырьевого проклятия. Поэтому для нас важно, чтобы обрабатывающая промышленность росла быстрее чем добывающая. 
Экономика России набирает скорость
Так оно и происходит. Добыча полезных ископаемых выросла на 1,7%, а вот обрабатывающие бизнесы показали прекрасную динамику 4,4%. В добывающей отрасли мы не можем развернуться на всю катушку. Нас сдерживают обязательства по сокращению добычи нефти. Недавно оно было пересмотрено в сторону увеличения на 1 миллион баррелей в сутки. Поэтому в июле цифры подрастут, но с января по май нефть показала слабо отрицательную динамику. Её стали добывать меньше. 
Экономика России набирает скорость
Это, кстати не главная, но тем не менее, одна из причин, из-за которых в этом году резко подскочили цены на бензин: дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. 
По другим полезным ископаемым динамика была положительная. Это уголь, природный газ, свинец и строительные материалы. Они вытянули добывающую промышленность вверх к итоговой цифре +1,7%. 
Смотреть видео программы Экономика на телеканале Крым-24

Архив выпусков
Следующее что мы разберём – это перерабатывающие виды деятельности. Они включают все виды деятельности, где из сырья делают полуфабрикат или готовый продукт. Или из полуфабриката получают некое готовое изделие. Тут полный фурор +4,4%. Перечень обрабатывающих отраслей чрезвычайно велик. Назову некоторые из них, те, которые являются самыми быстроразвивающимися. На таблице они представлены в порядке убывания темпов роста. 
Экономика России набирает скорость
Энергичнее других сейчас развивается производство автотранспортных средств. Оно показало за 5 месяцев текущего года прибавку 17,3%. В эту категорию входят двигатели внутреннего сгорания, грузовики, легковые автомобили, то что в народе называется маршрутками и некоторые другие наименования. Число автолюбителей возросло вместе с продажами. Это стало ещё одной причиной, по которой в этом году так сильно подорожало топливо. Новые владельцы авто подстегнули внутренний спрос. 
---
Также надо похвалить фармацевтов. По лекарственным препаратам положительная динамика составила 9,6%. По итогам прошлого года на нашем рынке доля жизненно важных лекарств российского производства составила 84%. Это ещё одно значимое направление импортозамещения, где достигнуты внушительные результаты. 
Экономика России набирает скорость
Растёт в России и производство бумаги. Это особенно приятно, потому что древесиной мы богаты, а вот бумажное дело имеет незначительную долю по сравнению с другими странами мира. Это надо исправлять, поэтому усилия наших целлюлозно-бумажных заводов очень своевременны. То же самое можно сказать и о мебели. Здесь также солидная прибавка на 6,2%. 
---
В лёгкой промышленности дела тоже идут хорошо. 
Экономика России набирает скорость
Один из её подразделов – текстильное производство. Здесь растёт изготовление ниток, трикотажных полотен, постельного белья и стёганых одеял. Плюс по данной группе составляет 6,2%. Ещё одно направление лёгкой промышленности – пошив одежды. Здесь прибавка на 6,8%. Это широкий перечень товаров, таких как костюмы, пальто, куртки, рубашки и многое другое.
---
Металлургия поднялась в этом году на 6,2%. Но это скорее всего временное явление. 
Экономика России набирает скорость
Санкции против Русала и заградительные пошлины на поставки в США стали и алюминия скоро сыграют свою роль. Вероятно, этот рост является попытками металлургов поймать последние глотки свежего воздуха. Санкции против Русала должны были вступить в силу ещё в мае, но компании дали отсрочку до октября. Поэтому сейчас потребители российского алюминия закупаются впрок, с учётом будущего прекращения поставок. 
---
А вот ещё одна категория товаров. Готовая продукция из металлов. Сюда относятся металлические конструкции, котлы центрального отопления, проволока, стальные канаты, решётки, сетки, ограждения. Здесь рост на 4,7%. 
Экономика России набирает скорость
Мировая экономика – это сообщающиеся сосуды. Российская сталь попала под заградительные пошлины США. На этом фоне активизировалось местное производство изделий из металлов. То что не продано в Америку, остаётся на родине и используется российскими производителями товаров. Поэтому мы видим рост в данной категории.
---
Идём дальше. Напомню, что мы изучаем отчёт Росстата о социально-экономическом развитии России за первые 5 месяцев текущего года. Промышленность показала рост 3,2% и мы разбираем самые динамично развивающиеся направления. Так называемые точки роста. Производство продуктов питания – это ещё одна отрасль промышленности – пищевая. Она тесно связана с сельским хозяйством. Здесь уже несколько лет подряд фиксируется положительная динамика. Этот год не исключение. Отрасль состоит из множества наименований. Есть растущие и падающие направления, но в целом наблюдается подъём на 3,2%. 
Экономика России набирает скорость
Отдельно скажу про напитки. Здесь рост очень скромный +1%. Внутри этого суммарного показателя есть выросшие компоненты, а есть упавшие. Выпуск безалкогольных напитков увеличилcя на 10%, а алкогольных наоборот упал. В России стали разливать меньше водки, вина и пива. 
Экономика России набирает скорость
Напомню, что показатели охватывают только первые 5 месяцев. Скорее всего июнь и июль покажут рост производства по крайней мере пива. Спрос на него со стороны болельщиков даст о себе знать, но поживём увидим. Июньские цифры Росстат ещё не подбил. Падение производства алкоголя возвращает нас к данным Организации экономического сотрудничества и развития. Согласно им мы уже не самая пьющая нация в мире. Лидеры здесь Литва, Бельгия, Австрия, Франция, Чехия. 
Экономика России набирает скорость
Данные ОЭСР (OECD)
При этом в России падают все алкогольные показатели: производство, потребление, смертность от отравлений, а также выявленные случаи алкоголизма. 
---
Резина и пластмасса считаются Росстатом как одно направление. Здесь суммарный плюс составил (как и по пищепрому) 3,2%. Отмечу, что среди резиновых изделий главную роль в этом увеличении сыграли автомобильные шины и покрышки. Это совпадает с ростом автомобильной промышленности, который мы наблюдаем в этом году. 
---
Ещё одно интересное направление, показывающее рост –электрическое оборудование: +3,1%. Речь идёт про силовые кабели, трансформаторы, электродвигатели и бытовые электроприборы, такие как газовые плиты, холодильники и стиральные машины. Удивительно, но факт, по стиральным машинам Россия является чистым экспортёром. Это означает, что мы продаём за границу таких товаров больше, чем покупаем. 
Экономика России набирает скорость
За прошлый год экспортные поставки стиральных машин для дома и для прачечных составили 308 миллионов долларов, а импорт из-за рубежа оказался всего 232 миллиона $. Сальдо положительное 76 миллионов. В нынешнем году тенденция сохраняется. Всё дело в иностранных производителях бытовой техники, открывающих заводы на территории нашей страны. Они работают не только на российский рынок, но и осуществляют экспортные поставки.
Экономика России набирает скорость
Ещё одна сфера, показавшая рост в этом году – химическая промышленность. В ней ассортимент продукции разнообразный, но доминирует одно направление – производство удобрений. Его тянет вверх наше бурно растущее сельское хозяйство. По удобрениям рост на 4,6%, а в целом по химии плюс 2,5%.
Экономика России набирает скорость
Изготовление нефтепродуктов – это ещё одна перерабатывающая сфера. Здесь также была зафиксирована положиьтельная динамика. Это происходило в условиях сокращения добычи нефти, о котором я уже говорил. Следовательно, пришлось распаковывать нефтехранилища, то есть брать чёрное золото из стратегических запасов. Это позволило компенсировать нехватку и удовлетворять растущий спрос, но происходило на фоне резкого повышения цен на бензин и дизельное топливо. 
Экономика России набирает скорость
Добавлю к этому, что данные по промышленному производству кореллируют с грузооборотом транспорта. Растёт промышленность, значит растут и грузоперевозки. С января по май они составили 472 миллиарда тонно-километров. Это активизация примерно на 3% по отношению к такому же периоду прошлого года. 
---
Промышленное производство – это часть ВВП, важный, но далеко не единственный компонент. Есть ещё огромная сфера услуг. В нашей экономике она весит 62% и остаёт по темпам роста от реального сектора. 
Экономика России набирает скорость
Именно поэтому ВВП России растёт медленно, а промышленность быстро. В 1 квартале положительная динамика по ВВП составила 1,3%. Она примерно в три раза уступала росту промышленности. Между всеми отраслями есть внутренняя взаимосвязь. Два наших мощных драйвера – промышленность и сельское хозяйства – неизбежно будут тянуть вверх другие сферы деятельности: строительство, розничную торговлю, сферу недвижимости, финансовые услуги. Это со временем разгонит и суммарный ВВП.
16:18
8349
+6
vld
12:52
Вот и я про тоже, а Кречетов все — шортить наш рынок, медвежий взгляд и все такое…
04:50
вы верите росстату? а я тогда пчелам против меда...
и еще все «достижения» связаны с чушками, болванками и сборочными производствами, — экономикой середины прошлого века… далеко это не катит
08:41
+1
Росстат достаточно точно реальность отражает… Расхождений между ними и данными всемирного банка и других организаций обычно нет.