Востребованные профессии 2020 года

Востребованные профессии 2020 года
Куда поступать и какую профессию выбрать? Данный вопрос задаёт себе каждый старшеклассник. Это происходит не только в России, но и по всему миру. Международная тренинговая компания Гатри Дженсен недавно опубликовала исследование. Какие профессии будут востребованы в 2020 году? Анализ касается глобальной мировой экономики, он не привязан к конкретной стране. Некоторые позиции меня удивили, некоторые подтвердили ожидания. Впрочем, судите сами. 
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24

Архив выпусков.
Востребованные профессии 2020 года
На первом месте по востребованности в 2020 году будет аналитик данных. Это человек, который изучает огромный поток цифр, находит в них закономерности, переводит всё это на понятный язык, рисует таблицы, графики и выдаёт руководству конечный результат. Аналитик данных обычно является математиком и программистом, особенно если речь идёт про биг дата – анализ гигантских массивов информации. Приведу примеры. Аналитики данных нужны крупным интернет-компаниям, таким как Гугл и Фейсбук для анализа поведения пользователей. На основании того что люди публикуют в соцсетях, лайкают и репостят, что ищут в поисковике, определяются их потребительские предпочтения. На основании этого им показывается реклама, которая их наверняка заинтересует. 
Востребованные профессии 2020 года
Спрос на профессию аналитик данных предъявляют в основном компании, которые накапливают много информации о своих клиентах. Примеры в России можно привести самые разнообразные: Яндекс, Mail.ru, Вконтакте и Одноклассники. Крупные банки – тоже подходящий пример. Анализ данных позволяет им выявить рост просроченной задолженности у большого числа клиентов. На основе этого они могут вовремя предусмотреть контрмеры, чтобы финансовое состояние банка не пошатнулось. Супермаркетам тоже нужны представители этой профессии для анализа того, какие продукты питания и другие товары закупать и какую накрутку на них ставить. По большому счёту, любая крупная компания, которая что-то продаёт, может нанять подобного специалиста в отдел маркетинга для исследования рынка и составления прогнозов. Изучение больших объёмов данных используется в промышленном производстве, медицине, метеорологии. Создатели он-лайн игр также накапливают огромные массивы данных по активности своих игроков и анализируют их. Даже ваш интернет провайдер теоретически может иметь в штате подобную позицию для исследования предпочтений клиентов. 
Как говорит известный популяризатор математики Алексей Савватеев, сейчас в мире каждый 10-й математик говорит на русском языке, но далеко не все они живут в России. У тех молодых математиков, которые займутся наукой о данных, есть большие шансы найти себя именно в нашей стране, потому что у нас спрос на это направление существует. Если вы решили посвятить себя этой профессии, вам с высокой долей вероятности пригодится язык программирования Питон, потому что для него написано много библиотек для проведения подобных исследований. В интеренете много статей про то, как для анализа данных использовать обычный эксель (популярный табличный редактор). Так что если с программированием вы не дружите, эксель может стать отправной точкой для освоения этой профессии. 
---
Перейду к другим профессиям. На втором месте по востребованности в 2020 году будут медицинские специалисты. Это не удивительно, потому что во всех странах мира растёт численность населения. Где-то за счёт естественного прироста, где-то за счёт миграции. Чем больше в стране людей, тем больше требуется врачей, чтобы оказывать им медицинскую помощь. А вместе с ростом благосостояния жителей увеличивается и востребованность элитарных медицинских услуг. В исследовании компании Гатри Дженсен, которое я цитирую, дополнительно выделен такой вид медиков как физиотерапевты. Они будут пользоваться повышенным спросом. Физиотерапия – это широкое понятие. Сюда входит многое, например массаж, лечебная физкультура, лазерная терапия, иглоукалывание, лечение электрическим током. Мы обсуждаем популярные профессии для всего мира, но на секунду обратимся к данным по Крыму. 
Востребованные профессии 2020 года
У нас с января по май текущего года было открыто 1145 вакансий врачей и 885 рабочих мест медсестёр. В Крыму сейчас острая нехватка людей по данным специальностям. 
---
Востребованные профессии 2020 года
Идём дальше. На третьем месте в рейтинге самых востребованных профессий 2020 года специалисты по продажам и маркетингу. Это особая черта современной экономики. В ней не всегда, но очень часто делается ставка не на высочайшее качество продукции, а на ухищрения при её продаже. Было бы здорово, если бы информирование о продукте происходило только в режиме сарафанного радио, когда хорошие качества товара передаются из уст в уста, информация о продукте имеет вирусное распространение и за ним выстраивается очередь даже без рекламы… но нет. Фирмы нанимают рекламщиков, маркетологов, говорливых улыбчивых продавцов, которые создают о товаре дополнительное хорошее впечатление в попытке его продать. И это к 2020 году никуда не денется. Сейлзы и рекламщики по прежнему будут чрезвычайно востребованы. 
---
Четвёртая профессия среди самых нужных – клиентские менеджеры. Когда человек становится клиентом какой-либо компании или банка, за ним закрепляется специалист. Его задача – решать вопросы клиента, стремиться к тому чтобы он был доволен сервисом, а если возникают проблемы в обслуживании, быстро на них реагировать. От профессионализма и компетенции такого менеджера зависит многое. Иногда хороший клаент сервис помогает скрасить и задрапировать пробелы в качестве обслуживания. Зачастую в крупных компаниях клиентский менеджер обслуживает сотни человек и не может каждому из них уделять много внимания, в итоге клиенты сердятся на такое обслуживание. А в мелких компаниях наоборот. Предназначенный для этого сотрудник успевает работать со всеми, в итоге клиент продолжит обслуживаться в небольшой компании и не уйдёт в крупную, где его запросы долго обрабатываются.
---
Востребованные профессии 2020 года
Пятая профессия в нашем перечне – консультанты по менеджементу предприятий. Это люди, которые работают с компаниями — большими и маленькими — и дают им платные советы по улучшению их бизнеса. Как сократить издержки, увеличить доходы, выйти на новые рынки, решить проблемы внутри коллектива и многое другое. В России таких консультантов пока не много, но в мире это уже давно распространённый вид деятельности. 
---
Выходим за пределы первой пятёрки. Смотрим шестое место. Разработчики программного обеспечения и программисты. Зачастую обе эти функции объединены в одном человеке, но в крупных компаниях может быть иначе. Разработчик ПО не пишет код. Он придумывает идею, описывает функционал будущей программы, в общем занимается только творческой работой. Затем он пишет техническое задание программисту, и тот его реализует. Обе эти профессии – разработчики и программисты – останутся в десятке самых востребованных в 2020 году. 
Востребованные профессии 2020 года
В России эта сфера также неплохо развивается. В прошлом году международные продажи программного обеспечения и услуг по его разработке из России в другие страны достигли отметки 8,5 миллиардов долларов. За границей пользуются спросом наши антивирусы, электронные словари, софт для бухгалтерии, программы для резервного копирования данных и многое другое. 
---
Востребованные профессии 2020 года
7 профессия выглядит довольно неожиданно в этом списке: ветеринария. В неё входят два больших направления. Первое – это сельскохозяйственная ветеринария и второе: лечение домашних любимцев. Глядя на прайс-листы современных ветеринарных клиник, можно удивиться. Там почти те же самые услуги, что и для людей: рентген, УЗИ, кардиограмма, хирургия, стоматология, офтальмология и даже зоопсихолог. Ветеринары делают животным прививки, вставляют им чипы, берут анализы, прописывают дорогостоящие лекарства, делают операции, кладут на стационар, делают массаж и многое другое. Чем выше благосостояние общества, тем больше денег оно согласно тратить на домашних животных. Если вы ветеринар, знайте: это остаётся профессией будущего. 
---
Напомню, что мы разбираем рейтинг профессий, которые будут наиболее востребованы в 2020 году. Он составлен международной тренинговой компанией Гатри Дженсен. На 8 месте создатели и дизайнеры продуктов. Речь идёт о промышленности, производстве каких-либо вещей, предметов потребительского спроса. Задача создателя продукта – придумать его, определить зачем он нужен, какие функции будет выполнять, описать все его свойства. Это автор главной задумки. А задача дизайнеров – спроектировать внешний вид будущего товара, сделать так, чтобы он нравился покупателям. Яркий пример большого успеха, связанного с дизайном – это компьютеры Эппл образца 1998 года. Промышленный дизайнер Джонатан Айв предложил делать их корпусы цветными, обтекаемой формы. В итоге они стали похожи на леденцы. Более того, эти компьютеры были прозрачными, то есть можно было рассмотреть, что у них внутри. Людям нравилось не только то как работает компьютер, но и то как он выглядит. Это несомненно увеличило продажи. 
---
Востребованные профессии 2020 года
На девятом месте в этой таблице – учителя, преподаватели, репетиторы, тренеры. Речь идёт не о спортивных тренерах, а о специалистах в своём деле, которые проводят какие-либо тренинги. В современном мире люди часто меняют профессии. Им нужны преподаватели, чтобы переобучиться. Крупные компании заботятся об интеллектуальном росте своих сотрудников. Для этого они направляют их на курсы повышения квалификации или нанимают кого-то приходить в офис и учить сотрудников, допустим, английскому языку. Это и создаёт спрос на обучающий персонал. Некоторые курсы являются обязательными для прохождения, например по охране труда. Тем, кто собирается работать на российском фондовом рынке, необходимо получить аттестат Федеральной службы по финансовым рынкам. Для этого тоже надо пройти обучение. Поэтому преподавание чего-либо, в самом широком смысле слова, тоже шагает вместе с нами в будущее и останется востребованной специальностью в 2020 году. 
---
И замыкают первую десятку бухгалтеры и аудиторы. Любой бизнес, переросший стадию ИП и ставший юридическим лицом, создаёт спрос на представителей этих двух профессий. Сейчас формирование бухгалтерских отчётов уже во многом автоматизировано, но всё равно, вряд ли в ближайшем будущем искусственный интеллект или умнейшая программа смогут заменить бухгалтера человека или тем более аудитора. Так что если при поступлении в вуз вы выбрали специальность учёт и аудит, то скорее всего не прогадали. 
Даже если вашей профессии нет в списке перечисленных, не огорчайтесь. 
Вспомним строки, которые написал Джанни Родари: 
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак. 
И ещё один стих из школьной программы: 
Прекрасных профессий на свете не счесть 
И каждой профессии слава и честь. 
Трудолюбие – вот залог жизненного успеха и карьерного роста. Оно позволит самореализоваться в рамках любой профессии.

15:33
17020
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!