Реализация бюджетного правила негативно влияет на рост российского ВВП.

Американские биржевые площадки во вторник завершили торговую сессию разнонаправленно продолжая отыгрывать квартальные отчеты корпораций.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,48%, закрывшись на отметке 2820,40 пункта, промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,79%, высокотехнологичный NASDAQ потерял скромные 0,01%. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на один базисный пункт до 2,95%.

Сегодня в Вашингтоне состоится встреча главы Европейской Комиссии Жана-Клода Юнкера с Трампом на которой будут обсуждаться вопросы по торговым пошлинам и в частности перспективу введения заградительных тарифов на европейский экспорт автомобилей в США. Накануне визита высокопоставленного европейского чиновника Трамп заявил, что введение пошлин заставляет другие страны вести переговоры с США. Торговый дефицит с Евросоюзом в прошлом году составил 151 миллиард долларов.

 Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 1,14%, закрывшись на отметке $73,74 на фоне вышедших данных от Американского института нефти, которые показали недельное снижение запасов «черного золота» в США на 3,16 миллиона баррелей. В свою очередь воинственная риторика со стороны госсекретаря США Майка Помпео в отношении Ирана, где американские власти планируют обнулить нефтяной экспорт исламской республики поддержала «быков».

Сегодня рынки будут ждать основной статистики по коммерческим запасам нефти от Минэнерго США, которая в большинстве случаев сильно расходится с данными от API.

 Индекс МосБиржи на прошедших торгах вырос на 0,75% закрывшись на отметке 2278,3 п. На данный момент локальные поддержки в индикаторе находятся на отметках 2255 и 2223 пунктов, основное сопротивление расположено на 2290-2300 пунктов.

В текущей ситуации основная поддержка во фьючерсе на индекс РТС по-прежнему находится на отметке 111500, при проходе которой инструмент может потерять порядка 2000 пунктов. Сопротивления расположены на 114000 и 116000  пунктов.

Сегодня негативом для отечественных биржевых площадок будет информация о том, члены сената от демократической и республиканской партий  разрабатывают законодательство которое будет способствовать усилению санкционного давления на Москву включая российский госдолг.  

 Вчера Госдума приняла закон о повышении НДС до 20%, что, на мой взгляд, вряд ли будет способствовать стимулированию экономического роста не ниже среднемирового, обозначенного в майских указах президента Путина. Повышение налоговой нагрузки на бизнес может привести к росту цен на товары и услуги, что в условиях снижения реальных доходов населения и стагнации потребительского спроса никак не является стимулом для роста экономики. Ко всему прочему данная мера может спровоцировать уход в тень часть бизнеса, и без того несущего серьезные потери из-за бесконечного повышения акцизов и сборов на широкий ассортимент производимой в стране и импортируемой из-за рубежа продукции. Не добавляет оптимизма и чрезмерно слабый курс национальной валюты, который на фоне высоких цен на нефть спровоцировал подорожание бензина. Совокупность данных факторов может подтолкнуть ритейлеров к повышению цен и в свою очередь приведет к зашкаливанию обозначенной ЦБ верхней границы инфляции в 4%.

На этом фоне нельзя не согласиться с с экспертами Oxford Economics, которые не ожидают роста российского ВВП из-за реализации бюджетного правила.

Запись вчерашнего вебинара
www.youtube.com/watch?v=UKSxYr4GyFI

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1
06:52
4245
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!