Пару слов о трейдинге

    Всем доброго дня! Лучше не скажешь - каждый должен заниматься своим делом. Тогда будет порядок и  не будет "разрухи". Для начала любой человек собирающийся начать торговлю, как мне кажется, должен определиться зачем он это делает.Что для него трейдинг? Бизнес, хобби, повод для дешевых понтов среди своих друзий, способ обдурить или обокрасть других людей, способ убить время в обеденный перерыв на работе, желание отложить денег на старость или на машину и т.д. Вариантов масса.
 
     Но, лично на мой взгляд, если Вы к трейдингу относитесь не как к Вашему основному бизнесу - толку от этого занятия не будет. Это все равно если бы Вас вез таксист и вдруг на полпути решил бы торгонуть бинарными опционами, или официант в кафе перестал бы Вас обслуживать, так как ждал бы в этот момент запасов нефти в США... Смешно - да не до смеху. Большинство людей примерно так и делают, а потом расстариваются что теряют деньги на торговле, или ничего не понимают в происходящем на рынке.
 
     Мой отец, в бытность СССР он был лучшим токарем среднего машиностроения СССР, говорил мне: -"Дима, надо стараться делать хорошо - плохо получиться само собой." Трейдинг - это достаточно примитивная и скучная математика, это часто долгое ожидание входа в сделку, это постоянный анализ ситуации на рынке, это рутинная, занудная торговая дисциплина, это правила которые надо соблюдать ежеменутно, это разумный риск подкрепленный заранее сделанными расчетами. Для меня это так, и я не представляю как это ВСЕ совмещать еще с чем-то. Для меня трейдинг - это мой бизнес. Мой торговый капитал - основное средство производства средств для жизни меня и моей семьи. Трейдинг - это то что можно вечно стремиться совершенствовать и развивать.
 
    Еще на мой взгляд важно чтобы рядом был человек на которого можно положиться, а лучше чтобы не один, мнение которого Вы уважаете, человек примерно с тем же багажом опыта и знаний. Одному торговать крайне сложно и опасно. Можно что-то пропустить из изменений в рынке, ошибиться в прогнозах или расчетах, да много где можно "накосячить" в одиночку. Мне в этом отношении повезло - рядом со мной есть такой человек, мой хороший друг и компаньон.
 
    Важный момент - это размер Вашего торгового капиталла. Если он небольшой - Вам придется чрезмерно рисковать чтобы заработать приемлимый доход, а соответственно и брать на себя риски больших потерь. Жадность и страх - на мой взгляд одни из главных врагов в торговле. Жадность - это когда мало прибыли и хочется зафиксировать побольше и это когда мало убытка и есть надежда что его станет еще меньше. Почти всегда незафиксированная вовремя прибыль превращается в убыток, а вовремя не поставленный стоп-лосс превращается в еще больший убыток. Страх - это боязнь потерять денег (особенно когда их мало на торговом счете), это неуверенность в своих действиях - а значит страх ошибки...
 
     Когда открываете позицию - надо заранее просчитать свои возможные потери и оценить свои перспективы заработка. Иногда закрыть прибыльную позицию психологически так же трудно закрыть как и отстопить свою позицию. Еще важно - это наличие торгового плана. Надо представлять себе в каком направлении Вы торгуете, "от шорта" или "от лонга". Не бойтесь ошибиться в своих прогнозах, все ошибаются - главное вовремя закрыться и сберечь капитал.
 
     Один щвейцарский банкир мне как-то сказал: "Наша задача не заработать - наша задача НЕ ПОТЕРЯТЬ!!!" Берегите свой торговый капитал - это главная задача и основная проблема. Прибыльные сделки бывают у всех, кто-то об этом "громко кричит" или радуется - по моему мнению это нормальное состояние в торговле получение прибыли. Заострять внимание и детально разбирать надо убыточные сделки - они главная опасность для Вашего торгового счета. Только детальный разбор своих неудач, признание  исправление этих ошибок - путь к прибыли.
 
     Наверное я пишу банальности и многие скажут что это и так все "десять раз" известно, возможно и так. Просто вчера вечером в чате я написал что собираюсь увеличить шорт в нефти еще по 75.85, на что один из собеседников выразил опасение что цена может пройти еще выше. Могло это произойти - конечно могло. Но у меня был четкий план действий, я понимал от каких уровней я буду продавать нефть, где буду добавлять позицию и на каком уровне я закрою позицию в убыток или прибыль. У меня все эти значения были расчитаны еще с утра. У меня не было вопросов что надо делать если вдруг что-то куда-то пройдет не туда... Надеюсь на этом маленьком примере я объяснил что пишу не только "банальности"..
 
     Спасибо всем за внимание!

15:03
8205
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!