Про рынок 04,01

Всех приветствую!

Первый торговый день после Нового Года был крайне неликвидным, и по большому счету ничего не изменилось в глобальном плане.

На счет новостей, то они были уже озвучены ранее — геополитика и санкции в следующем году будут оставаться ключевыми факторами влияния на курс акций российских компаний. 2023-й станет годом адаптации. Российский рынок – во многом история в себе. Глобальная положительная переоценка российских активов возможна лишь в случае деэскалации текущего конфликта. 

Также важные факторы для рынка акций РФ в 2023г: 

-  динамика курса рубля, которая в том числе задает рублевую выручку большей части российских компаний, что и является основным катализатором роста рынка 
- дивиденды, очень важно, насколько компании будут следовать своим дивидендным политикам и возобновлять выплаты 

Российские компании могут направить на дивиденды в декабре-январе более 1 трлн руб.

Снова встает вопрос о новых дивидендах, хотя о каких дивидендах может идти речь в условиях поднятия НДПИ для сырьевиков — большой вопрос. 

Первый танкер с СПГ из США прибыл в терминал в германском Вильгельмсхафене. В настоящее время ФРГ сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти. Федеральное правительство в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему СПГ. Как ожидается, еще одна плавучая регазификационная установка для приема СПГ будет у ФРГ к концу года, еще две - к маю 2023 года. Их суммарная мощность в год оценивается в 33 млрд кубометров газа. При этом по "Северному потоку" в 2021 году было поставлено примерно 60 млрд куб. м. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 г. Т.е. Европа последовательно продолжает игнорировать наши энергоресурсы,  о каких дивидендах может идти речь!!!

США - Manufacturing PMI (дек) = 46.2 (пред 47.7). И хоть наш рынок и не зависит от американской экономики, но индекс доллара DXY пошел вверх, и следовательно нефть вниз. Посмотрим, как отреагируют на это наши нефтяные компании сегодня!!!

В Индексе ММВБ в глобальном смысле происходит попытка роста, цена хоть и проходит 55ЕМА, но пока ниже реперного уровня 2174! Хотя нельзя исключать, что цена может вернуться обратно в канал… Но об этом мы узнаем позже…ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ РОСТА НЕТ!!! 

Рынок пока совсем неликвидный, так что до выхода основных торговцев (после 09,01) есть возможность быкам порезвиться (сделать даже Туземун), а потом наступит тяжелая реальность. Вопрос веры-я лично не верю в рост без коррекций (точнее без проторговки локального (хотя бы) лоу на 2121 (а может дожа и ниже, типа 2071). Но все может быть…Да, и еще, чуть не забыл про утренний незакрытый гэп в Индексе ММВБ  2154-2157... ГЭП ПО ИДЕЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКРЫТ!!!

mm_4bc909f140f1bef30fac1ea70976c873.png

Тот факт, что растет нефтянка – скорее всего на девальвации рубля. Я, если честно, уже отвык от привязки наших нефтяников к курсу рубля. То, что растет Сбер, причем цена на преф примерно совпадает с ценой обычки – может иметь отношение к дивидендам… Исключать ничего нельзя

А вот Газпром –четко бумага для шорта. Не случайно я его выбрал в качестве шорта наканунеВозможно пришла пора торговли спрэдами, с покупкой того же Лукойла (только после коррекции) против шорта в Газпроме!

Газпром на днях я буду продавать в зоне 164,07-167,1 (пока на споте), общий стоп 168,2+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!!! По идее так и надо было делать, но я решил закрыться. Все-таки первая сделка в Новом Году, а год я привык открывать и закрывать прибыльными сделками.

gp_078b769a7ccc8d62f50cf21ac17ce6ec.png

В Сбере на часах была сформирована 5-ая волна роста. Можно было прикрывать лонги, НО НЕ БЫЛО ЧЕТКОГО СТОПА ОТ ПРОДАЖИ! А это "разная-разница", прикрывать прибыльную позицию, и открывать противоположную. Я не исключаю продолжения роста, но все это будет происходить в рамках 5-ой волны роста...Т.е. при таком настроении рынка и его можно будет шортить с приходом основной массы торговцев!!!

sb_a300875e189b280fbba0028c9d0f8255.png

В валютных парах (в частности в USDRUB ), наблюдается нарастающая потенциальная дивергенция (эффект манипуляции в прошлом), и исключать мощной коррекции нельзя никогда. Но "за" рубль я настоятельно не рекомендую торговать. Надо терпеливо ждать коррекции и покупать USDRUB , CNYRUB . фьючерсы на SIH3 и CRH3 , или квартальные колл-опционы!!!

usd.png

Что до моей торговли, она была крайне осторожной. Первый скальп в Новом Году хотелось сделать положительным, и это удалось. Скальпом от шорта Газпрому поднял +0,39% по цене, по счету +0,02%. Начало положено!!!

По большому счету рынок продолжает быть похожим на болото, надо это учитывать при торговле. Объемов нет!!! И когда они придут пока не ясно, возможно после Рождества!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!

08:50
2201
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!