Страх перед российскими активами побил рекорд апреля текущего года

Страновые риски России превысили апрельские максимумы.

Впервые с августа 2017 г. кредитно-дефолтный своп (CDS) на Россию достиг 158,78 базисных пунктов. Если он закроет сегодняшний день на этом уровне, то будет установлен годовой максимум.

 

Стремительный взлет CDS обусловлен новыми санкциями со стороны США, которые Вашингтон планирует ввести в ближайшее время.

Правда текущая ситуация немного отличается от апрельской. Тогда вначале ввели ограничительные мера, а лишь потом последовала реакция рынков. Сегодня же напротив, инвесторы бегут из активов в ожидании действий Соединенных Штатов.

Напомним, что даже Банк России признает значительное влияние страновых рисков на формирование курса рубля. То есть, чем он выше, тем выше вероятность, что рубль продолжит свое падение.

Резюме от Investbrothers

Так как сейчас рынки падают на ожиданиях, то, на наш взгляд, необходимо будет действовать в рамках поговорки: «покупай на слухах, продавай на фактах». После того как санкции будут введены Конгрессом, надо будет фиксировать прибыль и выходить из «шортовых» позиций.

Также существуют сомнения, что санкции Конгресса будут введены в августе, так как сенаторы уходят в отпуск. Напомним, что в текущем году летние каникулы отменены. Поэтому ограничительные меры могут быть введены в ближайшее время. Кроме того, американцы любят приводить их в действия прямо перед выходными.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Стоит ли фиксировать прибыль в долларе?
  2. Из-за чего падает рубль и как пытаются сдержать его девальвацию?
  3. Почему не стоит размещать деньги на вклад в банках?
  4. Стоит ли держать акции после достижения целевого уровня?

 

cds
23:25
6809
+6
00:05
вот про каникулы бы ссылку на амер.сайт? Это в июне писали, что отменены, в июле-что передвинуты, на прошлой неделе писали, что ушли.