Уровень бедности в мире и РФ

Численность населения РФ с денежными доходами ниже границы бедности в первом квартале 2023 года составила 19,6 миллиона человек, или 13,5%, следует из предварительных данных Росстата. Сразу хочется спросить: сколько же это в рублях в месяц? На это Росстат тоже дает ответ: «В первом квартале текущего года значение границы бедности составило 14 026 рублей». Правда, в отчете того же Росстата, процент бедного населения за 2022 год составляет 14,2%, а доход — 12948 руб/мес, но не будем придираться ))
    Вот как выглядит динамика бедности в нашей стране за последние 12 лет. Начиная с 2013 года, ситуация ухудшилась, но с 2017 года держится примерно на одном уровне. Ни пандемия ковида, ни СВО на нее сильно не повлияли, что интересно. Представляете, что это за мощные факторы такие, которые оказывают существенное влияние ?)
Уровень бедности

    Так выглядит распределение объемов дохода между бедными и богатыми слоями населения. Тут, кстати, виден тренд на увеличение доли доходов более бедных за счет обеднения более богатых. По крайней мере по данным статистики мы движемся к социализму ))

Уровень бедности
    Где же находится Россия по уровню бедности в мире? В России, Европе и США уровень бедности до 20 %.  Самые бедные — Африка и Южная Америка. В целом, 10% населения мира живут в условиях крайней нищеты, как определено ООН. А в 1980 году нищими были более 40% (!) населения планеты. Минимальная бедность наблюдается в Исландии, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Норвегии. Хотя главы государств откровенно не признаются, но уровень социальных гарантий, берущих корень в социализме, здесь максимален.
Уровень бедности
    А вот как обстоит дело с грамотностью населения различных регионов мира. Корреляция с бедностью налицо. И снова в анти-лидерах Африка, особенно ее западный и центральный регионы. Для нее же характерен наибольший гендерный разрыв грамотности.
Подписывайтесь на мой канал:
https://t.me/sts_finmarket_free
Уровень бедности

22:05
1609
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!