Уровни Фибоначчи в трейдинге

график индекса Мосбиржи

Введение

Что общего у панциря улитки с графиками? Все правильно, они связаны с числами Фибоначчи. Леонардо Боначи (более известный как Фибоначчи) родился около 1170 года и был одним из самых талантливых математиков своего времени. Его главным достижением считается исследование чисел Фибоначчи. Он обнаружил, что простой ряд чисел можно использовать для описания самых разных пропорций в природе: от исследования Вселенной до определения кривизны раковин улиток и структуры семян растений.

Волшебные числа Фибоначчи

Применительно к трейдингу «волшебными» считаются числа 61,8%, 38,2% и 23,6%, а также 50%. Именно на этих уровнях часто возникают уровни поддержки/сопротивления к тренду. Так что же делает эти соотношения такими особенными? Это до сих пор неясно. Данные соотношения играют важную роль как в природе, так и на финансовых рынках. Мы можем использовать расширения Фибоначчи для определения ключевых уровней, на которых цена может развернуться.

Как построить уровни Фибоначчи

Уровни коррекции Фибоначчи наиболее эффективны при использовании на максимумах и минимумах движения цены. Максимум цены используется в качестве начальной точки расширения, а минимум — в качестве конечной точки (или наоборот, в зависимости от направления тренда). Т.е. просто берете точки начала и окончания тренда и добавляете на них отрезок индикатора «Уровни Фибоначчи». Сами уровни индикатор покажет вам сам.

Возник вопрос «а работает ли это»? Взгляните на дневной график индекса Мосбиржи. Уровни поддержки растущего тренда очень неплохо совпадают с уровнями Фибоначчи. Особенно хорошая сходимость для уровней 0.786, 0.618 и 0.5. Для уровня 0.382 сходимость не очень, поддержка была выше, а вот 0.236 почти совпал.
И кстати, важный вывод: раз все уровни Фибо у нас уже есть, то это косвенный признак завершения текущего тренда.

На что обратить внимание:

1.Никогда не следует использовать уровни Фибоначчи сами по себе. Это лишь удобный инструмент поиска либо подтверждения уровней.

2.Наиболее эффективно использовать уровни Фибоначчи на старших таймфреймах. То есть дневных или недельных графиках.

3.Высокая волатильность может приводить к формированию ложных уровней Фибо.

4.Уровни Фибоначчи можно использовать в т.ч. для поиска точки завершения тренда. Для этого достаточно их наложить так, чтобы уровни поддержки/сопротивления на тренде совпадали с уровнями Фибо.

Подписывайтесь на мой канал! В нем еженедельно публикую подобные обучающие посты.

Список литературы:

Уровни Фибоначчи: как можно их использовать в трейдинге?

23:10
1182
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!