Золото: вперед к историческому пику?

Что-то давно не говорили про золото, а то все одни Сегежи-Полиметаллы-СПБ Биржи на слуху. 

В золоте сейчас отыгрывается предельно понятный трейд: ослабление доллара + падение доходностей облигаций + геополитика и возможная рецессия в мире. Вишенкой на этом трейдинговом торте являются активные покупки со стороны центральных банков. 

Мы ставим на обновление максимумов и рост золота до 2100 и выше в первой половине 2024 года, что будет просто сказочно шикарной ценой для золотодобытчиков (особенно высокомаржинальных, таких как Полюс)

Что нас смущает в "золотом" трейде? 

1) Не так много инструментов для того, чтобы отыграть трейд через инфраструктуру внутри РФ. На зарубежных площадках есть отличный выбор ETF с плечами, также ETF на небольших золотобытчиков (которые выигрывают от цен на золото больше всего). У нас же на бирже есть Полюс, ЮГК, Селигдар, да несчастный Полиметалл + GLD/RUB. Это, по сути, все. 

2) Рост золота в абсолютном выражении слишком скромный, спекулятивно не заработать. Долгосрочно высокие цены на золото — отличный вариант для инвесторов, но не для спекулянтов. Даже скачок с текущих $2040 до $2100 — меньше трех процентов роста.

Так что рост золота безусловно радует, но заработать на этом не так просто, особенно если торговать исключительно внутри РФ.

2023-12-01-17-12-46.jpg

Источник:
17:16
1115
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!