Коротко по рынку. РТС и уровень 1040.

       Всех приветствую. Хороших точек для тактических входов на рынке по прежнему особо нет. Вчера я покупал внутри дня сбер, забрал меньше процента. Сегодня снова пытаюсь с утра покупать сбер. Об этом в онлайне скидывал в твиттер.
 
       В чём суть - пока мы вышли на поддержку в 1040 по ртс и... очередной раз от неё отскочили, это показывает важность этой самой поддержки для рынка:
 
       
     Я пока считаю что нам логичней было бы сходить под неё с ударом вниз. Но... самым интересным вопросом в моменте является вопрос - когда? 
 
    Американцы пока не особо идут на свою большую коррекцию на их рынке присутствует давление последние сессии но нет никаких особых продаж, все инструменты ухода от риска же находятся под большущим давлением с постоянным увеличением позиций по шортам, об этом читайте в соседних постах. 
 
    Так же нужно учитывать что я не жду какого то мегаобвала в ртс. Т.е. захода вниз на уровни вблизи 900 было бы вполне достаточно для подготовки рынка к долгосрочному росту на мой взгляд. 
    
    То что эти уровни достаточно близко, а американцам падать потом нужно будет достаточно долго в теории должно подразумевать или долгую пилу или как минимум высокий отскок на нашем рынке. 
 
    Это пока нужно держать в голове.
 
    Общий вывод: По прежнему шортить стоит, лишь уход ниже 1040 по ртс, при пробоя уровня. Выставляя стопы над уровнем. В случае если рынок пойдёт в район 1100, отскок в моменте может быть достаточно высоким.
 
    Так что, поскольку у нас риски достаточно большие в обе стороны, в данном случае целесообразно торговать именно от коротких стопов на уровне, который в данном случае уж слишком явный, что бывает достаточно редко.
 
    Всем удачных торгов.
15:47
11676
+16
16:03
К вопросу влияния ставки на обвал и панику в валюте?
Какой должна быть ставка ЦБ, чтобы валюта просто держалась на одном уровне и не падала?
На уровне доходности ОФЗ до года ( сейчас это 7.6% годовых по ОФЗ 26216 ), или там другие индикаторы важнее?
16:16
И к вопросу про панику 2014… Насколько я помню, EPIC, кульминация паники началась, когда ночью ЦБ РФ поднял ставку с 10.5 с чем — то до (вроде) 17 процентов годовых…
Не была ли паника спровоцирована еще и фактом ночного заседания?
Я, понимаю, когда студенты по ночам к экзаменам готовятся, или какой первый прототип программы, который часто делают на коленке в последний момент…
Но ночное заседание ЦБ выглядит странно…