В ответ А.Кречетову по пошлинам

Алексей Кречетов снял ролик, которым просто поразил наповал!
При всём моем уважении к Вам Алексей я поражен тем, что говорится в данном видео, я еле досмотрел до конца!
Тезисы:

1. Увеличение разделения труда — это фактически научно-технический прогресс! Когда Трамп пытается остановить научно-технический прогресс!
Как вообще такая логическая цепочка выстраивается в голове? Я может быть сам сошел с ума, но всё ровным счетом наоборот!
Пока я могу нанять 100 таджиков рыть мне канаву у дома, у меня нет никакой мотивации разрабатывать трактор, пока у меня есть бабушки, которые работают за 100 долларов в месяц, я не буду внедрять автоматизацию на своём предприятии и т.д.
Глобализация и открытость рынков действительно выравнивает доходы за счет демпинга. В СССР заработные платы были равны почти по всей территории, поэтому граждане из Таджикистана и других стран СНГ не были заинетересованы ехать в Москву или куда-либо еще, работа есть и на местах, как только СССР пал появился разрыв, которые привлек в Москву мигрантов и так во всех странах мира! 
Закрыв границы от мигрантов ты будешь вынужден нанимать на простые работы своих людей, а они не готовы работать за копейки, в итоге ты быстрее начнешь двигаться к внедрению новых технологий потому что тебе не выгодно платить в кол центре например 1000 долларов в месяц!

2. Самые низкие таможенные пошлины в самых богатых странах мира и это делает их как раз богатыми(далее данные по странам)!
Алексей, а вы не забываете, что нужно учитывать специфику конкретной страны? Например если в твоей стране рабочая сила дороже чем в США, климат более суровый, то ты просто вынужден вводить пошлины иначе производство в твоей стране хоть разорвется но не сможет конкурировать со странами с более выгодными условиями климата и более дешевой раб.силой! В общем доводов масса!
Банальный пример, СССР производил 20% мирового ВВП, как только открыли рынок + провели прихватизацию, сразу же большое количество товаров ушло с рынка не справившись с конкуренцией! Этот пример многим не понравится я это понимаю и многие доводы будут верны, поэтому подойдем с другой стороны.
В РФ например никогда не производились цифровые фотоаппараты, а компании Canon, Nikon, Sony занимаются этим десятки лет, а камеры начали делать еще в пленочную эру.
Вы действительно считаете, что реально с этими компаниями как-то конкурировать без помощи заградительных пошлин, если захочется сделать свою камеру?

Другой пример в нашей стране активно работает, у нас весьма большой авто рынок и только заградительные пошлины смогли создать на территории нашей страны хотя бы «отверточную сборку» качественных авто, если бы ни эти пошлины, то в России вообще не было автомобильной отрасли.

Примеров и рассуждений можно привести массу!

Алексей вы снимаете видео наспех, в этом вопросе много аспектов, я тоже рассмотрел вопрос очень плоско и многие нюансы не учел, но ваши слова явно необдуманы со всех сторон!
19:33
6894
+5
19:42 (отредактировано)
+3
могу снять ролик с ответом на ответ… там долго надо рассказывать :)
19:47
Расскажите я буду рад услышать, а иначе все очень плоско получается и ваша логика укладывается в очень узкий круг примеров
19:47
+3
Ок… Завтра расскажу подробней… я бы в одном ролике рассказал но смотреть по 4 часа видео никто не будет :)
«Пока я могу нанять 100 таджиков рыть мне канаву у дома, у меня нет никакой мотивации разрабатывать трактор»
представляете у меня знакомый нанял таджиков рыть яму на даче… потому что трактор был дороже)
13:11
+2
Это вопрос к ценам на трактор. В нормальных условиях (мне рыли колодец трактором). Техника работает два часа и стоит 7тыров, люди копают неделю и стоит от 20 тыров. Так что любители ручного труда всегда проигрывают ценителям конвейерной сборки.
Он не так говорил. А так: богатые страны имеют низкие пошлины -> значит больше участвуют в глоб разд труда -> разд труда делает их богатыми.
23:15 (отредактировано)
Это точно такая же логика, участие в глоб.разделение труда не делает никого богатым само по себе
10:27
а как же парадигма — разделяй и властвуй ))
15:11
К вопросу по СССР и ВВП…
В Союзе много чего производили, но дерьмо по качеству...
Например, у предков был в конце 80х был куплен телевизор РЕКОРД ...
Нормально он не работал никогда…
В итоге, в 1995 г стал подставкой под телевизор LG Южнокорейской сборки, который потом 20 лет прослужил… (сам телевизор РЕКОРД потом предки отдали кому-то, видимо, чтобы его потом отнесли в пункт сбора металлолома (он весил около 40 кг)).
В Союзе еще очень джинсы ценились, их производство в СССР по факту было запрещено, и ввозили их нелегально…
И импортный видеомаргнитофон стоил в СССР дороже кооперативной квартиры…
Так что, жизнь в коммунизме такая, своеобразная...
В самодеятельной Северной Корее население от голода уполовинилось, и там никакой свободы торговли…
18:26
в СССР шили джинсы Тверь, из настоящего итальянского материала и кстати пошив был качественный и джинсы эти ценились, кроме того импорт стоил от 100 р. в магазине, а Тверь 65 р.
аудиотехника так же делалась и высокого уровня, так что не надо тут ляля, не все в СССР было плохо )))