ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018

В мире не спокойно, и дело не только в боевых действиях на Ближнем Востоке. В сфере международной торговли тоже гремят выстрелы. Они существенно влияют на макроэкономику отдельных стран и могут ударить по мировому экономическому росту. Недавно Соединённые Штаты объявили о новом повышении ввозных пошлин на китайские товары. 
ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018
Импорт США из Поднебесной в прошлом году составил 506 миллиардов долларов. Из них 50 миллиардов уже наказаны тарифами. И вот новый удар по китайским товарам на сумму 200 миллиардов долларов. Ввозная пошлина по ним до конца года составит10%, а со следующего года возрастёт до 25%, если Китай не пойдёт на уступки. По масштабам это намного превышает предыдущие действия Трампа. Теперь половина китайских товаров, продаваемых в США, будет облагаться драконовским тарифом, и это ещё не конец. Если Китай ответит тем же, то есть накажет американские товары аналогичными мерами, то список ещё более расширится. Китай естественно в долгу не остался и ввёл ответные пошлины на американские товары стоимостью 60 миллиардов долларов. Нанести удар на такие же 200 миллиардов не получается. Импорт Китая из США всего 130 миллиардов долларов. Из них 50 миллиардов уже под пошлинами. Увеличивать список наименований без ущерба для себя самого уже не получается. И так почти весь американский импорт попал под ответные меры Китая. 
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24

Архив выпусков.
Налицо эскалация торгового конфликта. Цель Трампа исправить торговый баланс США, сделать так, чтобы штаты меньше покупали у других стран и больше им продавали. Забавно, но вся эта титаническая борьба оказывается тщетной. Вот торговый баланс США за июль текущего года и за июль прошлого. 
ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018
Июль – это месяц когда залпы торговой войны раздавались уже вовсю. В прошлом году сальдо было отрицательным на 64,5 миллиарда долларов, в этом году уже на 72 миллиарда. Сальдо – это разница между экспортом и импортом. Импорт США намного превышает экспорт. Разница между двумя июлями на 11% в худшую сторону. Трамп разругался со всем миром, совершил множество громких телодвижений, и всё напрасно. 
----------Россия тоже является участником этого противостояния. Наши металлурги пострадали от заградительных пошлин на сталь и алюминий при поставках продукции в США, плюс против России вводятся санкции. Их цель проста – ограничить наше экономическое развитие, захватить те рынки сбыта, на которые поставляем продукцию мы. То есть санкции – это ещё одно проявление торговой войны, которую США ведут против остального мира. Посмотрим свежую экономическую статистику по нашей стране. ВВП России уже известен за полгода, а промышленное производство за 8 месяцев. Можно выносить суждения о том, как на нас влияет новый виток геополитического противостояния. 
ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018
Начну с ВВП. Во втором квартале текущего года он вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ВВП многогранен, состоит из множества компонентов: промышленное производство, сельское хозяйство, торговля, строительство, транспортировка пассажиров и грузов и многое другое. Что-то растёт быстро, что-то медленно, в целом получилось 1,9%. Хорошую динамику показала как добыча полезных ископаемых, так и обрабатывающие производства. В сфере логистики — это транспортировка и хранение грузов – тоже плюс. Это неизбежно при росте промышленного производства, так как изготовленную продукцию надо куда-то перевозить и где-то держать на складских помещениях. Оба показателя по сути говорят об одном. 
ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018
Интересным является рост по гостиничному бизнесу и сфере общественного питания: +6,9%. Это прямое следствие проведения в России Чемпионата Мира по футболу. Наплыв болельщиков привёл к росту этого направления экономики. Так как чемпионат продолжался и в июле, то положительное влияние этого фактора перенесётся и на 3-й квартал. Итоговый график ВВП выглядит так. Это квартальные данные. Они очищены от сезонных колебаний и из них исключена инфляция, то есть это реальная динамика ВВП. 
ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018
Нижняя точка падения во время кризиса пришлась на середину 2016 года. Самое трудное время. После этого началось восстановление. Оно неуклонно продолжается вплоть до настоящего времени. Рост ВВП на 1,9% во втором квартале — это хорошо, но мало. Надо расти быстрее, чтобы выйти на среднемировой темп: 3,9%. Это одна из задач, которые были озвучены Владимиром Путиным в мае текущего года. По данным за второй квартал российская экономика не просто росла, но ещё и ускоряла свой рост. Но сохранится ли это в дальнейшем, мы не знаем. Судьба глобальной экономики тоже под вопросом. Темпы роста могут сильно пострадать из-за торговой войны. Так что будем следить за событиями и постоянно собирать свежую информацию.
----------ВВП считается медленно, сейчас есть данные только за 2 квартал. Промышленное производство выходит намного оперативнее, раз в месяц, и уже есть цифры по август включительно. 
ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018
Сейчас в России динамично растут как добыча полезных ископаемых, так и обрабатывающие производства, в том числе выпуск товаров народного потребления, к примеру одежда и автомобили. Полезные ископаемые получили толчок для развития в июне, когда нефтедобывающие страны согласовали увеличение выкачки нефти из-под земли. Обрабатывающие производства тоже на подъёме. За 8 месяцев они показали рост на 3,8%. Для отслеживания влияния торговой войны возьмём август этого года и сравним с августом прошлого. 
ВВП растёт, но медленно. Экономика России в 2018
Налицо рост на 2,2% по обрабатывающим отраслям и на 4,5% по добывающим. Санкции естественно сдерживают рост. Без них он был бы намного выше, но и сейчас можно говорить о стабильном и поступательном развитии экономики. Какие будут успехи России в дальнейшем, зависит от каждого из нас, какие усилия мы будем предпринимать, работая каждый на своём месте. ВВП создаётся нашими руками, поэтому ответственность за экономику у нас общая.
22:46
11155
+7
Нет комментариев. Ваш будет первым!