Овёс: мировое производство, экспорт, импорт

Поговорим про овёс. В нашем рационе он используется в виде овсяной каши, хлопьев и овсяного печенья. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Ещё в 19-м веке повсеместно в России употреблялся в пищу овсяный кисель, но сейчас он уже не так распространен. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Это не единственные примеры овса в нашей жизни. Существует множество кулинарных рецептов на его основе. Например овсяный суп. А отвар из овса считается снадобьем для лечения многих болезней. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Ещё одно направление, где используется овёс – сельское хозяйство. Это ценная кормовая культура. Незаменимый компонент питания животных и птиц. Это направление формирует высокий спрос на овёс, благодаря чему он становится четвёртой по значимости зерновой культурой России после пшеницы, ячменя и кукурузы. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
За прошлый год овса собрали 5,5 миллионов тонн. Это в 15 раз меньше, чем пшеницы, но больше чем ржи и гречихи вместе взятых. Объёмы выращивания этой культуры существенно сократились по сравнению с советским периодом. Кулинария и животноводство понизили спрос на овёс. Вот график с 90-го года. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Падение до 2010 (3 млн. 200 тыс. тонн), но затем отскок до прошлогоднего уровня 5,5 миллионов. 
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24

Архив выпусков.
Тем не менее, это всё равно в два раза уступает прежним результатам. По итогам этого года валовые сборы будут ниже, чем за прошлый. Ожидаемая цифра – 4 млн. 800 тыс. Сказалась общая проблема по зерновым: засуха ударила по урожайности. 
При этом Россия – мировой лидер по выращиванию овса. Посмотрим международный рейтинг. Данные Организации Объединённых Наций за 2016 год. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Россия с большим отрывом опережает все страны мира. Ближайшими преследователями являются Канада, Польша, Австралия, Финляндия. Великобритания, со своей «Овсянка, сэр!», должна была бы находиться в этом рейтинге на более высоких позициях, но нет: всего лишь 9-е место. Дело в том, что овсяная каша является традиционным блюдом только в Шотландии, а в Англии отношение к ней куда более прохладное. Россия занимает первое место по выращиванию овса, если страны Евросоюза брать отдельно. Если считать ЕС единым производителем, то он нас опередит с результатом 8 миллионов тонн, а Россия тогда будет на 2-м месте. 
Увядание овса как значимой сельхозкультуры произошло не только в России. Вот валовые сборы по всем странам мира с 1961 года. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Бывают периодические всплески, но общий тренд определённо нисходящий. С 2010 года на мировом графике наблюдается прирост, но это за счёт того что Россия начала выращивать больше. У нас пошло вверх своё животноводство и птицеводство. Они и подстегнули аграриев развивать это направление. Другие страны по овсу по прежнему безынициативны. Доля России в мировом производстве около 20%
Интересная черта мирового рынка овса – незначительные объёмы экспорта-импрта. Международная торговля идёт слабо. За прошлый год – всего 2,5 миллиона тонн. Из них большую часть экспортируют Канада и Австралия. На третьем месте с большим отставанием Евросоюз как совокупность государств, у других стран объёмы экспорта ничтожные. Россия за прошлый год продала овса на 3 миллиона долларов, это настолько маленький объём, что им можно пренебречь. 
На следующей таблице представлены мировые импортёры. Кто же больше других закупает овёс из других стран? 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Лидером по импорту являются США: полтора миллиона тонн. Там выращивается и свой овёс, но в недостаточном количестве. Недостаток приходится завозить из за границы. Главный поставщик Канада. Второе место по импорту у Китая. Практически всё, что ему нужно, он покупает у Австралии, и третий мировой покупатель Мексика, но там идут совсем небольше объёмы. Я не зря назвал мировых импортёров. Дело в том, что Китай из года в год наращивает закупки овса. В прошлом году полмиллиона тонн, это мало, но динамика стремительная. Три года назад было 160 тысяч. 
Овёс: мировое производство, экспорт, импорт
Россия ближайший сосед, везти от нас по суше удобнее чем по морю из Австралии, поэтому наши аграрии вполне могут побороться за этот рынок сбыта.
23:05
7095
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!