ФРС США уходит от стимулирующей политики.

По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись снижением на фоне прогнозов Федеральной резервной системы США по дальнейшей денежно-кредитной политике, в рамках которой регулятор планирует продолжать повышать процентные ставки выше нейтрального уровня.
По итогам двухдневного заседания регулятор повысил ключевую процентную ставку до 2-2,25% годовых, сделав акцент на устойчивом экономическом росте, оставив без изменения прогноз, предусматривающий одно повышение ставки в декабре, еще три в следующем году и одно в 2020 году. В свою очередь глава ФРС Джером Пауэлл подчеркнул, что торговые войны могут повредить ситуации на биржевых площадках, где цены на отдельный класс активов находятся в "верхней досягаемости их исторических диапазонов".

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,33%, закрывшись на отметке 2905,97 пункта, промышленный индекс Dow Jones упал на 0,40%, высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,22%. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на четыре базисных пункта до 3,05%.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 0,23%, закрывшись на отметке $81,69 несмотря на вышедшие в медвежьем ключе данные от Минэнерго США, согласно которым на фоне сезонного сокращения переработки нефтепродуктов на американских НПЗ, на прошлой неделе запасы сырой нефти в стране выросли на 1,85 миллиона баррелей.
Тем не менее основной темой на нефтяном рынке, поддерживающей цену барреля, по-прежнему остается снижение экспорта энергоносителей из Ирана в ожидании американских санкций и решение стран ОПЕК не повышать объемы добычи «черного золота».
Так, по заявлению помощника министра финансов США Маршалла Биллингсли, Штаты в начале ноября восстановят санкции в отношении центрального банка Ирана и других банков, а так же санкции в отношении энергетического сектора исламской республики.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 0,69% закрывшись на отметке 2427,29 п. В текущей ситуации локальные поддержки в индикаторе находятся на отметках 2420 и 2400 пунктов, основное сопротивление расположено на уровне 2450 пунктов.
 
В текущей ситуации локальная поддержка во фьючерсе на индекс РТС по-прежнему находится на отметке 114500 и основная на 112000 пунктов. Сопротивления расположены на 116200 и 117500пунктов.
 
Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 65,80 прибавив 0,14% по отношению к американскому доллару. Повышение процентной ставки американским регулятором не оказало серьёзного влияния на рубль, так как в текущей ситуации формирование курса национальной валюты, несмотря на высокие цены на нефть, по большей части зависит от санкционной повестки, в рамках которой все еще сохраняются риски введения очередных ограничений со стороны США в отношении российских компаний и госдолга.
На данном этапе сопротивлениями в паре  выступают отметки 66 и 66,50, поддержки расположены на 65 и 64,45.


Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

05:58
8609
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!