Рубль, Доллар, Евро, Сбережения. Как правильно покупать валюту.

04:30
14170
+14
11:10
+1
Алексей, по поводу спредов не пугайте так народ)) В Сбербанке спред действительно зверский, но в моменте и он составляет 3.6% на круг. А так, если иметь дело с наличными долларами либо по картам и чуть чуть поискать, в среднем можно уложиться в 1-1.5%.
17:52
Cоглашусь, можно и в 0.5-0,6% уложиться. Валютой можно
1. спекулировать на фонде
2. копить на отдых или кв. за рубежом
3. копить на старость молодым. Учитывая политику партии последних 4 лет и глядя на последние 30 лет, можно предположить что валютный депозит, будет обгонять рублевый. А лучше открыть и валютный и долларовый депозит и акций (голубые фишки) в кризис купить.
13:17
+1
Я бы добавил ещё такой нюанс, как размер сбережений. Если они менее 6 месячных зарплат, то телодвижения по управлению ими (покупка валюты, размещение депозитов) Imho, смысла не имеют.
В валюту обычно имеет смысл лезть, когда есть хотя бы один годовой доход, который вы способны заморозить надолго (от года).
С малыми деньгами смысла страдать ерундой нет.
И лучше покупать валюту оптом через СЭЛТ. Или хотя бы через банки, которые в часы работы СЭЛТ минимальные спреды устанавливают. (у того же Тинькова спред 0.3 % по будним дням с 11:00 до 23:00).
Крупные банки с их комиссией за валюту в 5% на круг — в лес
13:21
+1
Алексей, вы давали оценку вилки курс по ППС и курса по ВВП для рубля на сегодня 56-70.
А для евро какой курс паритета по ввп и паритета по ППС?
Я правильно понимаю, что курс прямо пропорционален отношению величин ввп государств? ( ВВП ЕС выросло на 2%, США на 1 % снизилось — фа курс евро — доллара растёт на 3%)