Журналист Саудовской Аравии Джамал Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле ?

    Журналист Джамал Хашогги - обозреватель Вашингтон Пост и редактор нескольких крупных саудовских газет имевший репутацию откровенного критика саудовских властей со слов его невесты и близкого друга был задержан в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 
 
    Хашогги вошёл в здание консульство в 13:30 во вторник для получения документов для оформления брака со свой невестой и так и не вышел из него в течении 4 дней.  
 
    Должностные лица Саудовской Аравии категорически отрицают факт задержания Хашогги и неоднократно заявляли, что он вскоре покинул посольство вскоре после своего посещения. 
 
    Представители саудитов даже заявляли что они не против того, чтобы турецкая полиция обыскала консульство и говорили о полном сотрудничестве в расмледовании пропажи журналиста.
 
    Однако 6 октября в турецких СМИ появилась информация от источников из турецкой прокуратуры о том, что: "Турция сделала вывод о том, что Джамал Хашоги, известный журналист из Саудовской Аравии, был убит в саудовском консульстве в Стамбуле в начале этой недели саудовской командой, направленной «специально для убийства»"
 
    Эта ситуация может привести к крупному скандалу между Анкарой и Саудитами. Все последние дни идут протесты в международном журналистком сообществе. 
 
    Госдеп США отказался комментировать сообщения о смерти Хашогги, но его представители сообщили, что следят за ситуацией.
 
    Сенатор Крис Мерфи прокоментировал ситуацию, сказав что если убийство Хашогги будет доказано, то это может привести к глубокому расколу в отношениях с Саудовской Аравией.
 
    Если эта ситуация обострится это может повлиять на повышение политических рисков на ближнем востоке, а значит возможно и на цены на нефть.

06:12
9319
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!