Общие мысли по рынку РФ на примере голубых фишек

Всем привет.
Хочу продолжить анализ общей ситуации по нашему рынку! Она очень сложная на мой взгляд, хотя некоторое время назад все казалось лучше! Индекс растет, но все понимают, что его рост в первую очередь обусловлен нефтяниками и Газпромом, которые сейчас уже почти на 100% исчерпали свои резервы роста! Последний раз возможно кто-то помнит, я говорил о роснефти, которая скорее всего начнет отливаться, закономерно это началось ровно на хаях «волатильности», на момент последнего обзора волна роста уже была 75%, на 85.5% все-таки начали продавать.
Общие мысли по рынку на примере голубых фишек
Тоже самое скоро может коснуться Лукойла, Новатэка и Газпрома, хотя именно Газпром может удивить, он достаточно уверенно сейчас пытается держаться на хаях выше многолетнего хая! Однако я бы рекомендовал все-таки позы скидывать, поскольку тут тоже максимумы по волатильности:
Общие мысли по рынку на примере голубых фишек
Покупать может и стоит, но лучше подождать отката хотя бы в 5-7% на данный момент!
Общие мысли по рынку на примере голубых фишек
Общие мысли по рынку на примере голубых фишек
Магнит, ВТБ, Х5, Мосбиржа, Сургут выглядят очень слабо и даже похоже не собираются делать попытки выбраться из тренда вниз(только сургут немного намекнул).
Алроса, Северсталь, ИнтерРАО в растущей тенденции, но показывают себя слабо.
Очень подозрительно накоренился МТС 
Общие мысли по рынку на примере голубых фишек
И по факту получается мне сейчас кажется интересным только Сбербанк из всех бумаг! Те кто пока считают покупать его рано, тоже правы отчасти, но я лично решил входить частями и на эти уровнях уже положил бумагу в портфель, усредняться не буду, а вот доливаться выше буду, поскольку проход выше даст понимание что покупатель в бумаге есть, а вот снижение покажет слабость и пока дальнейшие продажи! Вчера хорошо подлетели от «нужной зоны» с большим спросом(объёмом)
Общие мысли по рынку на примере голубых фишек
У меня всё, надеюсь увидели что-то полезное для себя!

Обзор создан в терминале TigerTrade — https://tigertradesoft.ru/

14:09
4138
+4
19:04
главная мысль у всех — куда растёт газпром? :)
22:50
ну что-то типа того! Раньше орали что он не может расти слишком много труб строит, теперь орут, что будет расти потому что труб много