Коротко по рынку.

    Всех приветствую. Вчера пытался пошортить газпром, смотрел на уровень 114300 по ртс. после того как уровень не было пробит ушёл на забор по нашему рынку. С учётом выноса крыть шорты тогда на 115300 было правильным решением в прошлую пятницу. Тем кто спрашивал про газмяс у меня это выглядело вот так:
 
    
 
      С утра стопанулся на процент по серебру, потом перезаходил в него ещё почти на процент ниже. серебро вынесли после этого на процент на верх. Серебро я закрыл. По дню вышел всё равно небольшой минус.  
 
     На самом клозе вечерке решил зашортить вынос наверх по сберу:
 
     
 
     Если высадят со сбера, то возможно сегодня вообще не полезу, бо не очень хорошо понимаю рынок в моменте.
       
     По моему уже третья неделя подряд начинается не очень удачно, надеюсь к концу недели снова будет плюс.
 
      Мысли по вчерашнему дню: Вчера наш рынок хорошо вынесли наверх к клозу. Выносили сбербанком. Я так и не понял на чём был этот вынос - если кто-то в курсе напишите в комментариях.
 
      Сам я предположил, что это были нерезы которые были в курсе что выкупиться америка. Поскольку собственно это они её и выкупали.
 
      Американцы выкупились по простой причине - риск офф в мире вчера был на падение Китая и проблемах в Италии в европе. А американцы очень не любят падать на чужих проблемах.  
 
      Но откуп у них был слишком уж позитивным, так что будет смотреть на сегодняшний день. Если америку снова продавят, то у них всё таки может установится более менее заметный тренд вниз.
 
      Нефть снова понесли наверх. Это самый существенный фактор для нашего рынка в моменте. В нефти для меня пока всё похоже на рулетку.
 
      В драг металлах - пока всё ещё висит вероятность уходав низ процентов на 10 по золоту. Видимо глобально я в них полезу или если порастут с текущих уровней несколько процентов, или уже там внизу. 
 
      Общий вывод: В моменте не очень хорошо понимаю рынок. Из-за высокой неопределённости в нефти сейчас не самое лучше время для торговли на мой взгляд. Наш рынок в моменте жутко бычит. Пока это выглядит пока не очень адекватно. Но может я чего то не вижу. Надеюсь на этой неделе ситуация станет яснее. 
  
14:21
13114
+23
14:27 (отредактировано)
+5
вес сбера и газпрома вчера в MSCI вырос на 0,36% и 0,07% соответственно, 0,36 — это реально много, вероятнее всего рост случился после отчета Грефа перед Путиным: выдача ипотеки выросла на 70% и еще чего-то там… плюс Греф ожидает возврата интереса нерезов к ОФЗ
14:36
+3
Спасибо, упустил этот момент
14:45
+2
да еще в госдуме вчера приняли законопроект какой-то по дивам госкомпаний…
15:03
+1
там кудрин на днях заявлял, что 70% этих дивов государство может не увидеть… но посмотрим
14:27 (отредактировано)
+2
Схожие ощущения. Каша какая-то… без идейная. Есть мысли про шорт сбера от уровня 200, если дойдут? Могут вроде как… Как думаешь, уместна попытка такая?
14:37
+1
я в моменте буду смотреть… пока сам не очень понимаю куда запилят…
14:29
+2
Да не только на Msci, но и вообще до этого очень эмоционально упали. Видимо мног олюдей набилось на 195+ в сбер и их высадили. Потмоу что наш рынок фактически упал только на нем. Хотя угроза санкций на банки фактически уже исчезла
14:38
+2
У сбера есть такая особенность падать на опережение…

Вообще у меня последнее время стрёмные ощущения. Посокльку такие расклады как сейчас с давильней в сбере и выносом нефтянки наверх и т.д. я видел за 15 лет только в 2008 году…
Переходные моменты самые трудные. Доха 10леток так и остается на хаях пока.
14:41
+2
Ну она и будет на хаях пока ставку повышают… Прикольно что все ждали коррекцию когда она будет 3%… Но амеры тоже падать как то не очень желают пока :)
Тут больше значение имеет не сами 3%, а как долго будет держаться 3%+.
15:04
+2
ну по всей видимости это надолго… они там сами в их аналитике репки чешут, почему рынок такой сильный при таких доходностях.
Думаю уже читали, но все же это пожалуй один из самых важных факторов их роста. Повышение ставок приведет к пересмотру таких прогнозов. www.reuters.com/article/us-usa-stocks-cashspending/buybacks-to-top-use-of-sp-500-companies-cash-in-2019-goldman-sachs-idUSKCN1MF2DN
Кстати насчет евро и драг металов. Если риск офф будет нарастать, то сперва будет пузыриться доллар, так как его рассматривают как save harbor и следовательно драг мет под давлением может быть еще долго.