Можно ли назвать падение рубля трендом?

Российский рубль заметно укрепился по отношению к другим валютам в последние недели.

От своих локальных минимумов российская валюта уже отыграла почти 7% — если в середине сентября доллар можно было купить за 70 рублей, то к 10 октября его стоимость опустилась до 66,35 рублей.

В то же самое время заметно упала волатильность курса доллара к рублю — к первой декаде сентября месячная волатильность поднималась до 8,5%, после чего снизилась до 6,6%.

В этот раз в отличие от 2014 и 2015 гг. доллар растет прыжками, поэтому однозначно утверждать о том, что идет тренд на ослабление рубля нельзя.

Традиционно разворот движения по валютной паре происходил в пиковые моменты волатильности. Особенно это характерно в «прыжковом» ослаблении.

Резюме от Investbrothers

Таким образом, для дальнейшего падения рубля необходим всплеск ценовой волатильности, а если его не произойдет, то курс доллара может продолжить постепенно скатывание вниз. Новый «скачок», по нашему мнению, может произойти в нескольких случаях: начнет падать нефть или будут введены новые санкций в отношении России. Пока в США заняты предвыборной кампанией интерес к нашей стране в виде ограничительных мер немного остыл, что позволило рублю отыграть позиции.

Если же рубль начнет ослабевать к «американцу» на фоне снижающейся волатильности, то тогда можно будет говорить о наметившемся тренде на ослабление российской валюты.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Волатильность курса доллара к рублю

Может быть интересно:

  1. Российские банки делают ставку на падение доллара
  2. Небольшая победа Минфина — инвесторы купили все ОФЗ
  3. Курс рубля отвязался от нефти? Вряд ли.
  4. Рядовые спекулянты пришли на рынок акций вновь невовремя?
  5. Нефтяные компании генерируют рекордный денежный поток
01:45
8572
+12
Нет комментариев. Ваш будет первым!