Кризис, к которому все готовы

 

Похоже S&P не сможет быстро отыграть падение и, скорее наоборот, высока вероятность поехать ниже. При этом вчера в акциях был явный "паник-сэйл" и в нем участвовали не только роботы или крупные игроки, судя по сообщениям с тех же Conversation из Yahoo Finance фиксились и простые обыватели. Большинство из которых, несмотря на падение рынков, все еще остались в большом плюсе.

Как известно, толпа всегда выходит на дне и, если это лишь коррекция к предновогоднему ралли, то все логично. Но что если нет? И тогда получается крайне парадоксальная ситуация, в акциях остаются зажатыми крупные игроки! Честно говоря, я не помню такой ситуации, всегда для масс кризис был неожиданностью и их деньги перекачивались в карманы крупняка. Теперь же может получится, что избыточная ликвидность не уйдет с рынка.

Люди будут сидеть с долларами на счетах. Да, возможно инфляция по доллару ускорится, но народ сразу же ломанется скупать реальные активы (то же золото) и разгонит цены. Как из этого будут выпутываться воротилы рынка? Что сделает "кукл"?

Все-таки эпоха интернета, каким бы противоречивым не был контент, открыла глаза на многие вещи и манипулировать толпой как прежде, на мой взгляд, уже не получится.

 
00:42
8093
+12
00:43
+3
Аватарку себе установите в профиле. когда нет картинки для привлечения внимания, аватарка выводится вместо этой картинки.
00:52 (отредактировано)
+3
Сделал :). Но картинку тоже добавил, так вроде лучше.
00:59 (отредактировано)
+3
якобы в 1929 году так было, тогда воротилы попытались после слива подкупить, кратковременно выросло, и потом обвалилось еще сильнее. В то время в Германии прозябал от безденежья Гитлер со своей партией. Через некоторое время после обвала рынков в 1929 году Гитлер и его партия начали получать финансирование.
Хотя… тогда возможно деньги как раз к кому то в карман переместились, не знаю к кому, великая депрессия была же вроде бы от нехватки доллара.
01:05
+2
Вроде бы тогда на хаях никого не выпустили. Во-первых, быстро продать было проблемой — нужно было идти к брокеру, оформлять заявку. Но те, кто толкался в биржевой яме, конечно же успели выйти «на хаях». Во-вторых, манипуляция была не в пример выше, независимого мнения или каких-то там блогов не было толком даже в 2008 году.

Хотя очевидность лично меня смущает, думаю у «кукла» еще есть много сюрпризов для нас. Упадем до 900 по РТС, закупимся «потирая потные ручки», он чуть отрастет и сложится еще в пару раз :). Ведь наше поколение вообще не жило в эпоху роста ключевых ставок, у нас в то время еще и рынка не было.
01:11
+6
Тут всё проще… Мало кто ждал падения именно сейчас… Поскольку до этого волки волки кричали постоянно много лет. А на рынке американском уже 10 лет коррекции большой не было.

Тот же Олейник у нас сколько лет падёж амеров предсказывал? И сейчас он типа наконец то прав, но он то в лонгах :)

Так что и сейчас будут покупать всё начало падения даже если это начало медвежьего рынка…
02:53
+1
Да, возможно вы правы. Соблюсти выдержку оооочень сложно, сам попал буквально вчера на ожиданиях предновогоднего ралли. Не ждал такого слива.

Что до того же Олейника, он на удивление дает очень грамотные советы по управлению капиталом. Вот что он советовал инвесторам:

  1. Покупать доллар ниже 60
  2. Скинуть половину по 67-68
  3. Перейти в короткие ОФЗ
  4. Начать покупать золото от 1150 (правда этого еще не было)


Крайне разумная стратегия, послушайся я ее был бы в большем плюсе чем на гонках в акциях. Но все его спекулятивные действия — полный трешь. Хотя тот же Магнит, как знать, может и выстрелить на следующей недели.
15:59 (отредактировано)
«Классический» вариант начала «медвежьего рынка» -20% и пересечение средних на более крупных тайм-фреймах..
Там-то уж «медведь» разгуляется
Пока еще колебания в рамках амплитуды..
Размах стал больше и смотрится «впечатляющее»...

Это интересная картинка для аналогии (price action over the period of interest)


Modern Classic of the Bubble World
Допустим:
Разгон рынка начался на «победе» Трамп vs Клинтон (ноябрь 2016 г.)
Где-то сейчас (очень может быть) разворотный момент рынка ...


Пока что рынок все еще «Бычий»…
Все в рамках «НОРМАЛЬНОСТИ»...
eyes eyes eyes



Фьючерс на S&P 500 (weekly)
все же недельные тайм-фреймы более интересно смотрятся чем дневки…

01:15
+2
наш рынок надеюсь это затронет меньше, потому что сейчас идет работа в направлении на независимость, собственное сельское хозяйство, вот только производства пока мало
01:17
+3
Насчет роста ключевых ставок — это было после 2000 года. Тогда был рост ставок и в 2008 году ставка в США была 5.5%, если мне не изменяет память. Насчет «кукла» — это полный бред. Есть крупные банки и инвестдома, которые давно слили клиентам активы. Ситуация а-ля 2008 год с ипотечными облигациями была, сейчас пузырь на рынке корпоративного долга. Там более 50% облигаций с рейтингом «В» и то вопрос есть ли там «рейтинг». Компании типа ТЕСЛА… Посмотрите насколько сильно вырасла маржинальная закредитованность клиентов… Всех убедили, что все хорошо, задрав рынок за счет FFANG, а тем самым сливая 495 остальных акций входящих в индекс сиплого… Все как всегда — нажиться можно только на розничных инвесторах, которые последними покупают и последними продают. И ТАК БУДЕТ ВСЕГДА — это психология толпы…
02:57
+2
По росту ключевых ставок я имел ввиду длинный тренд. Фактически не каждый в сознательной жизни его проживает:



И мы лишь в самом начале его зарождения!
03:06
+2
Смотря сколько Вам лет… Я за свою недолгую трейдерскую жизнь застал разные циклы. Не надо брать цикл в 50 лет — это не имеет смысла, так как с развитием интернета и цифровых технологий то что раньше занимало 10-20 лет — сейчас проходит в 3-5 лет. Надо смотреть последние лет 20-25 — это актуально и проецировать на будущее с коэффициентом 1.5-2. Так как жизнь ускоряется — мерила надо менять. Это лично мое мнение
03:26
+1
Да, разумеется. На графике это тоже заметно, прошлый цикл повышения ставки был где-то с 1900 по 1927, но гораздо менее размашистым.

Однако, если предположить, что в этот раз будут повышать ставку быстрее и/или сильнее, то становится еще тоскливей. Если представить ставку 30% по доллару ближе к 2030-2035 году — страшновато как-то :).
03:37 (отредактировано)
+1
Давайте оперировать временным отрезком год-два. Какой смысл гадать что будет в 2030 году если мы живем в 2018… Я смотрю на вероятность повышения ставки в декабре. Была вероятность 90% — сейчас 76%. То что ставку повысят у меня нет сомнений, но снижение ожиданий повышения уже привело к росту евродоллара например с 1.1450 до 1.16 сегодня. Это важно и злободневно, на мой взгляд. То что падение фондового рынка продолжится у меня мало сомнений. Вопрос насколько сильное будет падение американского рынка. Я пока считаю что коррекция уложится в 25-30% от максимумов. Где будет наш рынок — не думаю что падение будет сильнее чем в америке. ММВБ 1700-1900 пунктов и РТС 850-950. Мои оценки примерно такие. Если в любимом сбербанке то мне кажется уровень 125-140 будет хорошим моментом для долгосрочной покупки. Пока ситуация видиться такой
03:43
+1
Не знаю, мне кажется нужно идти «сверху вниз» — от глобального тренда к текущему. Если живем в эпоху роста ставок, то нужно крайне внимательно анализировать активы на предмет:
1) Закредитованности
2) Генерации прибыли

Истории аля Тесла могут не просто упасть, а вообще пропасть. Туда даже спекулятивно стремно лезть получается.

Что до ваших уровней, то 125 — 140 будут шикарно для Сбера! По нему вообще есть вероятность, что лоёв уже не обновит.
03:47
+1
Я помню сбербанк по 15 рублей. На рынке все возможно… В этом его притягательность
16:10 (отредактировано)
+1
16:11
+1
лучше жить по факту события
фантазии далеко могут завести...
и не в ту сторону ...

тренд понятен
где? и как? будет предугадать нереально
сама ФРС этого не скажет
16:20
+1
На хедж-фондах и банках раз в 10 лет можно погреть пузико)))
wink

для примера:
Швейцарский хедж-фонд погорел на вложениях в Россию и Аргентину