О пенсиях, фондовом рынке и рынке труда

Всем привет.
Пятница, рынок готовится к открытию америки и закрытию недели, можно взять передышку и порассуждать на общественно важные события в РФ.
Самое главное событие этого года повышение пенсионного возраста, закон ударит по всем сферами нашей жизни. 

1. По фондовому рынку

Любой бедный человек большую часть своих средств тратит на обслуживание своего жилья(ЖКХ), возможно транспорта(бензин, ремонт) и конечно же еду! Отсюда мы можем сделать простой вывод, если мы отнимаем у миллионов людей 60 средних пенсий, то эти деньги не получит кто-то из вышеперечисленных секторов.

Худо-бедно ЖКХ люди платят потому что сейчас его не платить становится все опаснее - суды, выселения, пени и прочее. Значит под самый большой удар попадет потребительский сектор, если у человека отняли часть дохода и подняли цены(НДС, удорожание перевозки через акцизы на бензин), у него не остается ничего кроме как снизить потребление в реальном выражении, номинально возможно человек и будет тратить столько же, но товары будут худшего качества, но в них будет заложено больше "налогов", а значит прибыль компаний Магнит, Лента, Х5 пойдут вниз, поскольку расширение за счет открытия новых магазинов находится на грани, дальше расти уже почти некуда, тем более вливать деньги в расширение на сжимаюшемся рынке никто особо и не будет.
Вторым скорее всего пострадает Автоваз и иже с ними, нередко пенсионеры помогают своим детям в покупке транспорта, помогая частью суммы накопленной с пенсии, ведь около половины пенсионеров сейчас продолжают работать, а пенсию рассматривают как подушку, которую иногда можно раскупоривать.
Третий серьезный фактор это банковский кризис, который может возникнуть на фоне снижения доходов:
- Кто-то брал на себя обязательства, которые в том числе рассчитывал покрывать с пенсии + З/П в будущем
- Кто-то брал ипотеку в надежде что помогут мама или папа, дедушка или бабушка, но увы мечты имеют свойство не сбываться
- Кто-то планировал пополнение в семье и расширил жил площадь в кредит, и жену собирались отправить на работу для улучшения финстабильности и покрытия ипотеки, когда ребенку будет 1.5 года, а с ребенком оставить бабушку(как например поступила моя сестра), но увы бабушка не выходит на пенсию и теперь помимо ребенка и ипотеки нужно еще кормить бабушку, что опять же увеличивает нагрузку на бюджет
Обслуживать долг станет сложнее, а нагрузка может только увеличиться за счет того, что люди будут замещать кредитами выпавшие доходы, все это ставит под угрозу рынок недвижимости и банковский сектор.

Ну и конечно под давлением окажется весь мелкий и средний бизнес, который ощутит снижение спроса на свою продукцию -  кондитерская промышленность например будет одной из первых, ведь из еды первым делом люди откажутся от "вкусняшек".


2. Рынок труда
Самая большая за...а, которая коснется всю страну с повышением пенсионного возраста это ухудшение ситуации на рынке труда. К сожалению в нашей стране количество высококвалифицированных рабочих мест почти не растет и очень большую часть трудящихся составляют продавцы, водители, охранники и другие низкоквалифицированные работники! 

- Необходимость работать на 5 лет дольше в соответствие с простыми рыночными механизмами приведет нас к снижению оплаты труда работников, сейчас можно увидеть подобные явления на старых военных заводах у нас в Саратове, где 60% работников пенсионеры, з/п на таких заводах крайне низкие, потому что пенсионер готов работать почти за бесплатно, в случае задержки заработной платы он не пойдет бастовать или протестовать "у него есть пенсия, с голода не умрет". Теперь же механизм будет работать немного по другому - "куда мне деваться, если я отсюда уволюсь на другую работу вообще не возьмут, поэтому потерплю"

- Введение нормы уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров еще больше ухудшит положение работников возрастом 40+, что опять же приведет лишь к одному, люди готовы будут работать за еще меньшие деньги, дабы получить это рабочее место, люди сами будут демпинговать по цене свой труд.

- Необходимость работать на 5 лет дольше сократит количество рабочих мест для молодых кадров, что к сожалению замедлит "технологическое развитие", человек 50+ намного меньше склонен к освоению новых технологий, а значит станет обузой для многих работодателей, уволить его не получится, выбор или держать его и тормозить свое развитие или нанимать еще одного молодого, что увеличит нагрузку на фонд оплаты труда.

Фонд оплаты труда хоть и будет снижаться, но не факт, что это даст капиталистам реальный экономический эффект.

3. Социальный аспект
Пакет "прорывных" реформ резко изменил настроение общества, настроив его против действующей власти, рейтинги власти по всем фронтам обвально двинулись вниз, без каких-то событий наподобие "Крым Наш!" страна очень быстро может накалиться до "майданного уровня", пока запас прочности велик и достаток весьма высок, но если всё будет продолжаться такими же темпами, то хватит и пары тройки лет, чтобы мы начали опускаться в бездну новой перестройки. В следующем году нас ждёт "прорывной" рост цен на топливо, а за ним на все остальное, который еще больше расшатает ситуацию.

4. Кто выгодоприобретатель?
Главным бенефициаром всех прорывных законов выступают вероятнее всего люди участвующие в системе перераспределения доходов государства. Строители мостов, дорог, тоннелей и прочего барахла не имеющего экономической ценности в долгосрочной перспективе, ведь нам обещали увеличение вливаний в инфраструктуру страны. Деньги отнятые у пенсионеров и других людей через вышеперечисленные механизмы окажутся в оффшорах и новых дворцах с яхтами.
19:44
5448
+4
21:29
Кто писал статью, что за дичь…
Какое удорожание перевозок, я работаю в СПБ, в транспортной компании, за 6 лет, может и выросли ставки за перевозки, но не на столько много, как пишут в сми!!!
Вы сами хоть знаете что твориться в логистики???!!!
В стране огрромное количество машин( в том числе и у частников), которые очень сильно сбивают ставки за перевозки.
Мы возим контейнера по СПБ, из порта на завод, так по мимо нас эту же работу возят дагестанцы( на своих машинах), которые в разы меньше берут за анологичный рейс, а нам отдают меньше работы, может быть и вообще не довали, но держат на кородком поводке, а то вдруг дагистанцы уедут, а мы вроде тут ещё работаем!
Я даже не стал читать дальше, статью написал какой то фрилансер, который не чего не понимает в логистики, да и в остальных вещах тоже!!!
23:06
+3
Какая разница что творится в перевозках если цена на топливо вырастет в новом году процентов на 10?
05:46
+1
Правительство обещает прям что не вырастет… даже интересно посмотреть :)
13:49
+1
отлично, а еще оно обещает акцизы не взятые в июле, взять в январе-феврале
15:02
Ну как то совсем однобоко. Кушать те же пенсионеры не перестанут, может чуть упадет средний чек. При этом, на фоне экономических проблем, формат магазина у дома будет удобнее — закупиться раз в неделю в гипермаркета денег уже не будет. Плюс часть офисного планктона откажутся от бизнес ланчей и будут сами готовить, опять же плюс для ритейла.

Автопрома, согласен, мертв. Но банки? Я думаю наши два гос банка, торгуемых на ММВБ, только только начнут получать профит от расчистки сектора. И если государство не настроенно спасать другие финансовые учреждения, то тот же ВТБ должен очень хорошо себя чувствовать. Опять же работающий человек больше зарабатывает и тратит, активней участвует в экономической жизни, плюс для банков.
16:04
Вряд ли кто то сейчас(основная масса населения) прям таки уж АКТИВНО тратит… или будет тратить в обозримом будущем«участвуя в экономической жизни страны».При таком «ошеломляющем» росте зар.плат и пенсий не скоро бюджетники смогут больше покупать МАКАРОШЕК…
18:53
Слабоватая статейка, в стиле Спайделл с его все пропало. Раньше он Америку хоронил, теперь Россию, вероятно кризис среднего возраста. К слову сказать, приехал я в Краснодарский край, так здесь все дороги как в Европе, и федеральные трассы и деревеньки разные, катаюсь активно, все стало в разы лучше чем пять-десять лет назад.
12:05
+1
Абсолютно со всем согласен. На предприятии, где я работаю, женщин берут на работу с зарплатой 12тр, на испытательный срок 3 месяца, потом повышают на 2 тр, если доработает, с мужиками на 2 тр больше. Кстати, на счет уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров. Полная профанация, у работодателя всегда есть варианты: не прошел переаттестацию, не выполнение нормативов по производительности и тд.