ОПЕК не может нарастить добычу нефти.

   В пятницу СМИ сообщими о том, что сделка ОПЕК+ по данным международного энергетического агенства всё ещё выполняется на 118%. При этом непосредственно ОПЕК выполняет сделку на 121%. 
 
    Источники из картеля по данным экономически СМИ сообщают, что уровень выполнения сделки на момент заседания технического комитета в Вене составлял по данным картеля 111%.
 
    При этом по данным МЭА Россия выполняет свои обязательства по сокращению добычи в этом году всего на 66%. Добыча в сентябре составила 11,74 млн. баррелей. Это не на 100 тыс. баррелей ниже уровней 2016 года, а на 140 тыс. выше.
 
    Подобные заявления МЭА опровергает минэнерго России и секретариат ОПЕК. Однако летом этом года мониторинговому комитету ОПЕК было поручено разработать новую методику мониторинга сделки. Что говорит о том, что с опровержениями может быть не всё так чисто.
 
     Какой вывод мы из всего этого может сделать ? Если ОПЕК действительно не может нарастить добычу до уровней выполнения сделки ОПЕК+, а спрос на нефть не будет падать в ближайшее время, нас может ожидать новая волна роста цен на нефть.
 
      Почему же при этом ОПЕК и Россия своими опровержениями скорее сдерживают этот рост ? Скорее-всего потому, что они боятся нового витка в развитие сланцевой отрасли в мире и страны ОПЕК+ вполне устраивает текущая цена на нефть.
 
   
01:53
5980
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!