Рубль живет своей жизнью, консолидируясь в диапазоне 65-66 по отношению к доллару.

По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись на положительной территории отыграв часть потерь после распродажи в среду на фоне отчетов Microsoft,  Tesla и Twitter.
Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,86%, закрывшись на отметке 2705,57 пункта, промышленный индекс Dow Jones прибавил 1,63%, высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 2,95%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на три базисных пункта до 3,13%. Индекс MSCI Emerging Market  снизился на 0,4%.  

Однако оптимизм может оказаться недолгим на фоне разочаровывающих результатов Amazon и Alphabet, опубликованных после закрытия торгов. Amazon снизился на 3,9%, а Alphabet потерял 3,4%.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 1,39%, закрывшись на отметке $76,73. Поводом для положительной динамики цены эталонного сорта Brent  послужили заявления министра энергетики Саудовской Аравии о том, что  производителям, возможно, придется вмешаться в ситуацию происходящую на сырьевом рынке, чтобы поддержать цены.
В свою очередь эксперты  Wood Mackenzie указывают на то, что крупные нефтяные концерны не спешат инвестировать в развитие новых месторождений и в основном вкладываются в более дешевые проекты с небольшим объемом добычи, что в будущем может привести к серьезному дефициту на нефтяном рынке.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 0,21% закрывшись на отметке 2331,59 п. В текущей ситуации локальные поддержки в индикаторе по-прежнему находятся на отметках 2309 и 2290 пунктов, сопротивления расположены на 2350 и 2375 пунктов. На данном этапе основная поддержка фьючерсе на индекс РТС находится на уровне 110000 пунктов. Сопротивления расположены на 112000 и 114000 пунктов.

 
Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 65,59 укрепившись на 0,26% по отношению к американскому доллару. В настоящий момент локальными сопротивлениями в паре выступают отметки 66 и 66,50, поддержки расположены на 65,20 и 64,90.
В четверг рейтинговое агентство Moody’s допустило повышение рейтинга России до инвестиционного уровня в 2019 году при условии отсутствия жестких санкций и внешних шоков. На мой взгляд, шансы на повышение рейтинга России до инвестиционного в следующем году крайне малы из-за совокупности ряда внутренних и внешних факторов.  К внешним факторам можно отнести сохраняющиеся риски обострения торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином, из-за эскалации которого компании обеих стран уже несут производственные издержки, что негативным образом отражается на их операционной прибыли. Также не стоит забывать о так называемой поздней стадии экономического цикла, вслед за которой идет спад деловой активности, который, как правило, переходит в рецессию. Что же касается внутренних факторов, то на фоне высоких цен на нефть российская экономика по-прежнему находится в анабиозе, а весьма незатейливая схема - высокие цены на энергоносители и слабый рубль, всего лишь помогает наполнять бюджет и исполнять социальные программы, но никак не способствует подъему отечественной экономики.


Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

06:34
9701
+18
12:51
+1
Спасибо. Всегда чётко.
Благодарю