Рынок нефти США независим!

    На сегодняшний день процесс добычи нефти в США при помощи буровых вышек достаточно оптимизирован. Это означает, что добавление новых вышек напрямую ведёт к росту объема добычи новой нефти.

Рынок нефти США независим!
График количество буровых.

Рост буровых и это видно по графику имел место с начала года по конец мая. Далее количество буровых показывало стабильное количество до конца сентября, и с начала октября новый всплеск роста буровых в США. За последнюю неделю добавлено 12 единиц.

На этом фоне прослеживается прямая зависимость к уровню добычи новой нефти. Где выделены те же самые временные интервалы роста и стабилизации добычи.

Рынок нефти США независим!

Так вот повторюсь, что последние данные по росту буровых до 9 ноября показали рост нефтяных буровых на 12 единиц. Можно предположить, что и объем добычи за этот период в США вырос. Несмотря на  рост в 700 тысяч баррелей в сутки за 2 недели по данным EIA. Что там такое в США изобрели, не ясно, но это нужно выделить жирным текстом, половина мирового годового роста спроса за 2 недели.

Теперь если брать нефтяной рынок США, как отдельную конъюнктуру, то мы получим рост предложения нефти на фоне снижения спроса. 

Кроме нефтяного баланса на рынке, статистика показывает о намерениях США продолжать снижать цены на свой биржевой сорт нефти WTI. Это и внутреннее потребление, и импорт нефти в страну. Оба показателя на годовых минимумах.

Рынок нефти США независим!
Рынок нефти США независим!

Да в Штатах действительно снизились объемы производства бензина, авиакеросина, дистиллятов и других нефтепродуктов. Это позволило остановить снижение коммерческих запасов. А рост добычи внутри страны позволил отказаться от импортной нефти. НО КРОМЕ ЭТОГО!!!, еще нужно сказать, что если в США будут появляться в будущем проблемы внутри страны со свободной нефтью, то кроме снижения запасов, или переработки из резервов, Штаты могут уменьшить экспорт, который они наращивают специально, чтобы поддержать европейские рынки в борьбе за нефтяной рынок с ОПЕК+.
10:26
4544
+5
12:05
«Что там такое в США изобрели, не ясно...» да в общем ясно. Они давно могли наращивать объем добычи при текущих ценах. Но мало добыть нефть, нужно доставить ее до места переработки, а вот с этим была проблема, но и она видим решена. До обеспечения США своей нефтью еще далеко, так что растить добычу есть куда. И это один из способов сократить торговый дефицит, который разъедает бюджет.
17:42 (отредактировано)