ОПЕК ведёт переговоры о сокращении добычи нефти.

    По словам Министра нефти Омана Мухаммеда ар-Румхи большинство членов ОПЕК поддерживают идею о сокращении добычи нефти на 1 млн. баррелей.
 
    Александ Новак сообщил при этом, что Россия готова снизить добычу нефти в 2019 году при необходимости. Новак уточнил, что "решение может быть принято после внимательного изучения рынка и с учётом ряда факторов".
 
    Аль Фалих при этом считает, что мировой рынок нефти черезмерно реагирует на идею о переизбытке сырья и утверждает что в реальности спрос на нефть растёт быстрее товарных запасов. (мне интересно как в такой ситуации возможен рост товарных запасов.)
 
    Что мы имеем таким образом? А имеем мы Саудитов которых по всей видимости нагнули штаты после дела Хашогги. Россия скорее всего занимает сторону Саудовской Аравии и не спешит резать добычу (это отдельный интересный вопрос, почему именно это происходит, по нему я был бы раз услышать ваше мнение в комментариях).
 
     Остальные же члены ОПЕК+ видят необходимость урезания добычи уже сейчас.  
 
     Отдельная интересная информация, это то, что Саудиты выступили за вхождение Ирана в министерский мониторинговый комитет ОПЕК+.
 
      Очень интересно проходит текущее заседание ОПЕК. 
22:44
6031
+5
23:30
+2
Новак и Фалих встречались перед заседанием предварительно. Похоже они ещё до заседания всё порешали :)
01:58
+1
Так к какому же консенсусу пришли на заседании?
03:01
Предполагаю что объявят что договорились о сокращении на 1 млнб/с, а наши с Саудитами молча на эту договоренность забьют, наращивая добычу. Это будет началом конца OPEC и началом плодотворного сотрудничества наших с саудитами. Как то так…
09:02
Сократить сейчас добычу можно только от отчаяния. Это выстрел себе в ногу, т.к. Россия и ОПЕК просто потеряют долю рынка выпавшей нефти, ее заберут Штаты. Единственный шанс укротить сланцевиков это уронить нефть на уровень себестоимости для них, это было 40$, но давно, сейчас конечно меньше.
12:39
Однако почитайте про дисконт на амерскую нефть с месторождений Баккен, Пермиан, про канадскую вообще молчу. На канадскую скидка была в районе 42 долларов, по чем они ее продают — по 17-18?