Как на фондовом рынке США раздувался «пузырь»

Рост прибыли американских компаний существенно замедлится в следующем году, прогнозируют в Goldman Sachs.

Эффект снижения налоговой нагрузки прекратит действовать уже в 2019 г. На доходах компаний, входящих в индекс S&P 500, будут сказываться замедление экономического роста а также увеличение издержек, считают в Goldman Sachs.

По прогнозу инвестиционного банка в текущем году прибыль на одну акцию увеличится на 23%, в 2019 г. — на 6%, а в 2020 г. — лишь на 4%.

Стоит отметить, что доход на одну акцию вырос в 2018 г. не из-за впечатляющих действий американских корпораций, а больше благодаря снижению налоговой нагрузки и обратному выкупу ценных бумаг.

Для наглядности картины лучше взглянуть на чистую прибыль до уплаты налогов, она выросла гораздо скромнее, чем чистая прибыль.


Данные показатели не растут уже на протяжении 6 лет, находясь в стагнации. Увеличение прибыли на акцию обеспечивает обратный выкуп бумаг. С 2010 г. американские корпорации приобрели на рынке бумаг на 3,8 трлн долларов. За период с июля 2017 г. по июнь 2018 г. компании потратили на эти цели 646 млрд долларов. Одна лишь Apple за финансовый 2018 г. направила на buyback 72,7 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Почему данный бычий рынок так затянулся? Потому что корпорации и правительство США шли на поводу у инвесторов и своими действиями пытались удержать индексы на плаву, а благодаря ликвидности, которой снабжали центральные банки, раздувались пузыри.

Теперь, когда один за другим ЦБ сворачивают программу стимулирования, происходит «отрезвление» и, похоже, «похмелье» будет болезненным.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Российские участники рынка не верят в продолжение падения нефтяных цен
  2. Первый месяц осени ознаменовался рекордным с 2014 г. притоком средств
  3. Что может ждать рубль в ближайшее время?
  4. Какие прогнозы дают технические индикаторы на счет будущего фондового рынка США?
  5. Какие перспективы у фондовых рынков после выборов в США?
15:36
8858
+8
Нет комментариев. Ваш будет первым!