Государственный долг Италии превысил 2,33 трлн евро.

    Государственный долг Италии в сентябре текущего года достиг 2,331 трлн евро, сообщил Итальянский центробанк. При этом в сентябре долг увеличился на 4,7 млрд евро по сравнению с августом.
 
    В докладе ЦБ содержатся данные что гос. расходы страны продолжают расти, при этом иностранные инвесторы продолжают выводить с рынка акций и государственных облигаций Италии.  
 
    Отток с рынка облигаций страны в августе составил 16 млрд. евро.
 
     Правительство Италии приняло план по приватизации для того, чтобы сократить гос. долг до 129,2% ВВП, но эксперты сомневаются в том что этот план можно реализовать.
 
     Ранее 23 октября еврокомиссия впервые в Истории отклонила первоначальный бюджет Италии на 2019 год из-за продолжающих расти гос. долга страны и государственных расходов.
 
     Италия занимает второе место в ЕС после Греции по величине гос. долга по отношению к ВВП, этот показатель в стране составляет 131,2%.
 
     Средний показатель гос. долга к ВВП по ЕС при этом составляет 81% 
 
     Государственный долг вырос более чем на 30% к ВВП после кризиса 2008 года.
 
     
14:05
9239
+9
16:55
+1
Алексей, глядя на такие проблемы с долгами и потенциальной распродажей плохих долгов в Европе (ЕЦБ должен перестать покупать плохие долги в декабре), почему думаете, что Евро укрепиться к доллару?