Отношение Brent к WTI. График.

     Давно мы не смотрели отношение нефти Brent к нефти WTI. А тем временем график отношения этих сортов нефти пробил хаи года. Посмотрим на график:
 
        
    Отношение сортов нефти вот вот выйдет на уровень 1,2. К чему бы это могло быть? У меня есть два предположения которые друг другу полностью противоречат - первое заключается в том, что влияние санкций против Ирана всё таки имеем место настолько насколько это не учтено рынком. И это фактор в пользу повышения котировок нефти. Второе предположение заключается в резком росте добыче в США, что будет всё больше увеличивать спред между сортами и тогда рост отношения сортов это скорее медвежий признак.
 
    В любом случае эта картинка просто интересная и есть над чем подумать.
 
    А какое предположение считаете правильным вы ?
 
    
20:20
12274
+16
20:29
+1
Спред в этом году доходил до 12.5 долларов на максимуме и 1.7 доллара на минимуме. Думаю что два фактора, которые Вы указали верны. Обычно спред растет при ожидании роста нефти, особенно брент. Но с вводом новых терминалом в США на побережье — спред будет снижаться, так как у США появяться новые возможности для экспорта своих нефтепродуктов.
20:33
Вариант номер 3. Имеет место влияние торговых войн и отказ Китая покупать нефть в США.
Дисконт вырос, потому что покупатели WTI требуют премию, чтобы было рентабельно НПЗ под американские сорта нефти адаптировать.
20:35
Скорее всего работают оба фактора… Так что в плане предсказательной способности выхлоп может быть нулевым. Но картинка действительно интересная
04:56
связи между ценой и отношением b/w нет вообще ни какой… а вот спред можно зашортить )))
17:50
Brent — это Европа, WTI — США. Можно предположить, что Brent отражает спрос в Европе, а WTI в США. Следовательно, в Европе спрос на нефть выше чем в США, а предложение меньше в условных относительных единицах.