General Electric теряет доверие инвесторов

С начала года акции компании General Electric (GE) потеряли в цене порядка 60%, при этом основные распродажи пришлись на последние три недели:

  • 30 октября (-8,8%)   
  • 01 ноября (-5,1%)
  • 09 ноября (-5,7%)
  • 12 ноября (-6,9%)

 

Вторник, 13 ноября для компании GE стал на редкость удачным, котировки ее акций взлетели на 12%. Поводом послужила новость о новом стратегическом плане развития объединенной компании Baker Hughes, a GE company (BHGE). В его рамках была создана новая структура, для оптимального взаимодействия GE со своим партнером нефтегазовой сервисной компаний Baker Hughes. Также руководство компании GE объявило о намерении продать до 20% своей доли в объединенной компании, сократив ее до уровня чуть выше 50% (сейчас – 62,5%), и получить до $4 млрд на последующее покрытие долгов компании.

По моему мнению несмотря на новостной позитив акции GE по-прежнему имеют потенциал для дальнейшего снижения, поскольку проблемы (далеко не единственные) с ликвидностью и свободным денежным потоком у компании могут ухудшиться, в том числе за счет дальнейшего снижения кредитного рейтинга.

Напомню: ранее 2 октября 2018 г. S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг General Electric, спустя день после того, как компания объявила об увольнении своего генерального директора.

Несмотря на заверения руководства компании о ряде возможностей для увеличения ликвидности, в том числе за счет продажи активов, инвесторов эта информация больше не воодушевляет, поскольку подобное они уже слышали. Наряду с этим GE не планирует в ближайшее время осуществлять докапитализацию. При цене $9 за акцию такой возможности у компании нет.  

С приходом нового генерального директора Ларри Кальпа у инвесторов появились надежды, но прошло уже больше месяца, а детального плана выхода компании из непростой ситуации до сих пор нет. Простого обещания – «все будет хорошо», ­– уже не достаточно. Возможно в связи с этим Credit Suisse понизил целевую стоимость акций с $12 до $10.

Мой прогноз по акциям General Electric: дальнейшее снижение котировок вплоть до $5. Рекомендую открывать короткую позицию.

 

Алексей Лиманов - трейдер, инвестиционный аналитик компании «Финам-Оренбург».


 

23:18
7586
+4
00:37 (отредактировано)
Однако при рыночной капитализации в 69,5 миллиардов у компании имеются долги на 115 миллиардов. Они снизились по сравнению со 136 миллиардами в прошлом году, но отношение инвесторов к компании продолжило ухудшаться. Хотя рейтинговые агентства оценивают General Electric на формально инвестиционном уровне со стабильным прогнозом, участники рынка с ними не согласны. Долги компании уже сейчас котируются на уровне мусорных облигаций. И в этом General Electric далеко не одна. Таких мусорных долгов некогда ведущих мировых компаний на американском рынке имеется более чем на 1 триллион, а General Electric просто самая большая из них, и именно поэтому на ней и сосредоточено внимание. Помимо этого, в ближайшие 18 месяцев на нее приходятся самые большие выплаты по существующим долгам goldenfront.ru/articles/view/voskresene-s-aleksandrom-lezhavoj-medlennyj-krah-ili-kto-bolee-materi-istorii-cenen/
Все верно, еще одна такая компания Pacific Gas and Electric. Всю прошлую неделю наблюдал за обвалом ее акций. Компания эта — настоящий ящик Пандоры. В 2000 г. в дурном свете ее прославила Д. Робертс в фильме «Эрин Брокович» (фильм на реальных событиях), в прошлом году компания стала виновником 250 пожаров, а в этом году крупнейший пожар в Калифорнии унес жизни более 60 человек, уничтожил целые города — виновник Pacific Gas and Electric.