Крупнейшие американские инвестдома уходят от риска?

Основные маркетмейкеры американского фондового рынка вновь запаслись облигациями США.

По состоянию на 07 ноября крупнейшие дилеры гособлигаций США увеличили свои вложения в долговые бумаги до нового абсолютного рекорда в 180,4 млрд долларов.

Всего в число основных маркетмейкеров входят 23 организации, в том числе и крупнейшие банки с Wall Street.

До этого предыдущий рекорд был установлен в конце августа, тогда дилеры владели бумагами на 174,1 млрд долларов. В дальнейшем, когда американские фондовые рынки закрепились на новых максимумах они немного снизили свои позиции, но начиная с обвала «большие деньги» возобновили накопление гособлигаций США.

Существенную долю в портфеле занимают «короткие» бумаги — так на облигации со сроком погашения от нескольких месяцев до трех лет приходится почти 84,6 млрд долларов.

В период повышения ставок краткосрочные облигации теряют в цене меньше всего. Также в кризисные моменты инвесторы предпочитают держать свои деньги в «коротких» бумагах.

Резюме от Investbrothers

Действия маркетмейкеров по увеличению вложений в долговые инструменты, могут сигнализировать о том, что основные дилеры американского рынка предпочитают временно снизить риски.

На фоне проблем с ликвидностью волатильность на рынках акций может возрасти, что может активизировать спрос на гособлигации США и тем самым увеличение их стоимости.

Если еще вспомнить об Индексе «умных денег», то получается, что большой капитал «паркует» свои деньги в безрисковых активах, а это не может не настораживать.

 Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Сумма гособлигаций США на балансе основных дилеров

Может быть интересно:

  1. Фондовые рынки США близки к обвалу?
  2. Какие акции покупает Уоррен Баффет и почему?
  3. Стоит ли выкупать просадку на фондовых рынках США?
  4. Сланцевики будут наращивать добычу вопреки падающим ценам на нефть
  5. «Умные деньги» бегут с фондового рынка США
01:43
11517
+8
15:46
Спасибо