Ожидания от новой недели и не только…

 

Всем доброй недели!

Наш рынок сейчас находится в том положении, когда четко понять направление его как по технике так и по политико-экономическому фону кажется просто, но к сожалению рынок часто делает всё не так, как хочется!

Поговорим о трёх самых основных факторах, от которых зависит наша экономика — цена нефти, состояние мировой экономики и цена доллара, к сожалению от состояние экономики внутри страны наш фондовый рынок почти никак не зависит!

Самое важное это цена нефти, причем ее цена сразу еще и отражает состояние мировой экономики и финансов! А вот с нефтью у нас всё как раз очень печально! Впервые с 2016 года можно с уверенностью сказать, что мы совершили инициирующую волну снижения, она почти неизбежно приведет к выходу фондов, банков и капиталов из нефти, что может отправить нас примерно к ценам 55 долларов за баррель!


Новости о том, что ОПЕК может потерять своё влияние всё-таки заставили участников рынка устроить распродажу фьючерсов! Текущий прогноз я думаю будет актуален до тех пока не будет какого-то серьезного фундаментального сдвига(вроде договора ОПЕК+, который так долго тянул нас вверх).

По сути дела намеки на такую развязку были даны уже давно, о чем в своих блогах писал например  тут

Американский рынок пока окончательно не оправился от снижения, но сейчас мне кажется мы находимся в очень важном положении! Здесь может решиться будем ли мы дальше расти или нет!


Ну и последний важный фактор это курс нашей валюты, наша валюта сейчас дарует какую-то надежду индексу РТС, но не дает причин радоваться индексу МосБиржи, поскольку укрепление рубля + падение нефти двойным ударом поражает нефтяников, которые тянули целый год индекс вверх!



Направление рубля сменилось достаточно резко и если честно я не понял почему, какие фундаментальные основания у этого «слива» доллара от 68.

В связи с этим я бы сейчас перенес уровень смены приоритета по РТС ниже 120! Думаю что уже выше 117000 от продаж стоит отказываться, потому что мы очень близки к снижению по доллару! Новая зона отмены падающего тренда на РТС!


Вот с этими мыслями я бы и хотел откланяться! Кому-то может показаться, что анализ получился противоречивым, но к сожалению именно так сейчас выглядят графики! Рубль укрепляется плевав на нефть в соответствие с бюджетным правилом, а это может давать очень сильный импульс индексу РТС, еще совсем недавно мы падали почти 5% за день именно на ослаблении рубля!

Всем удачи! Держите нос по ветру и не «женитесь» на текущей рыночной ситуации, она может снова стремительно измениться!


Обзор создан в терминале TigerTrade -  https://tigertradesoft.ru/

16:29
6700
+15
Нет комментариев. Ваш будет первым!