Экономические новости и реакция рынка

 
В сегодняшнем докладе OECD прогноз по мировой экономике был пересмотрен в сторону ухудшения (см. картинку). Как можно было ожидать, сильной и немедленной реакции не случилось. Во-первых, OECD это международная организация, и режим секретности там можно оценить как "никакой". Уверен, все серьезные люди знали содержание доклада задолго до. Во-вторых, все ждали американской статистики. Тем не менее, DAX отыграл с 11180 в 11:05 СЕТ до 11120 в 11:40.

Но в опубликованном докладе был один ньюанс: прогноз по экономике США пересмотрен не был! Это можно видеть из таблицы на второй картинке. 
И хотя формально сработал сценарий номер 1 (http://profitgate.ru/posts/3123-thefreak-doklad-oecd-pochemu-eto-vazhno-dlja-nefti-rublja-i-pr.html), по сути случилась смесь 1 и 2. Даже ближе к 2, поскольку американская экономика пока все же самая большая. В общем, армагеддон отменяется. Если что, американцы всех спасут.

Таким образом стратегия была следующая: ждать американской статистики в 14:30 СЕТ. Если будет нейтральная или положительная - покупка. Если плохая - переждать сел-офф и купить завтра (или подождать результатов Черной Пятницы, если совсем уж осторожно).
Американские данные вышли ОЧЕНЬ плохими. Сел-оффа не случилось. Сценарий сломался. Чего-то я не учел.

Вижу две причины почему мои ожидания не оправдались: 1) OECD вселила оптимизм в американских инвесторов (что вряд ли), 2) все ожидают рекордных результатов Черной Пятницы (а они действительно прогнозируются). Второй вариант мне представляется более вероятным.
Если ожидания оправдаются, плюс определенный оптимизм на среднесрок по Америке от OECD, нас может ждать неплохое ралли на след. неделях.

Открыл небольшой лонг по MSFT по 103, стоп 99. На след. неделе буду смотреть на результаты Черной Пятницы, и действовать от них.

Евродоллар по-прежнему жду на 1.1300-50.
01:03
6377
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!