Опасность для нефти

   Одна сегодняшняя новость:
 
"Страны ОПЕК+ на встрече в декабре, скорее всего, подпишут соглашение о продлении текущего формата взаимодействия, создавать отдельный секретариат нет необходимости, сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью ТАСС.

«Мы действительно рассматривали вопрос создания новой организации, но сделка работает и в текущих условиях. Поэтому пока нет необходимости дополнительно наращивать чиновничий аппарат», - отметил министр, отвечая на вопрос о формате сотрудничества с 2019 г."

      То, что новая организация из ОПЕК+ перестала рассматриваться после того как Саудиты прогнулись под американцев в связи с делом Хашогги это не хороший признак для рынка нефти, поскольку это может свидетельствовать о том что отношения которые установились у России с Саудитами в рамках сотрудничества по контролю над мировыми ценами на нефть могли дать трещину. 

      То что ОПЕК не пришёл к каким-то договорённостям ещё по итогам встречи мониторингового комитета, привело к тому что ноябрь 2018 стал худшим месяцем для нефти за 10 последних лет. Даже в 2014 году нефть не падала такими темпами. 

      Пока предполагается что ОПЕК+ может пойти на снижение добычи на 1 млн. баррелей т.е. фактически отменить свои летние решения по увеличению на этот самый миллион.  Считается что такого сокращения было бы вполне достаточно для поддержания уровня цен выше 60$.

      Через неделю мы узнаем кто выйдет победителем в этой небольшой геополитической игре.

19:08
4875
+6
20:50 (отредактировано)