С 2022 года экспорт норвежского газа начнёт резко падать.

     Сегодня возможный приемник Меркель на пост главы хдс (кандидат на пост главы партии Фридрих Мерц) усомнился в целесообразности северного потока-2 в связи с инцидентом в Керченском проливе. Естественно его заявления были чисто политическими, но мы попробуем разобраться почему же проект северного потока так упорно продвигает Меркель. 
 
     Одной из причин почему европе нужен российский газ, является причина истощения Норвежских месторождений.
 
      Свой пик добыча углеводородов в Норвегии прошла ещё в далеком 2008 году. С тех пор общая добыча в Норвегии неуклонно снижалась, но в основном это происходило за счёт снижения добычи нефти, добыча газа же находилась на более менее стабильном уровне. И в 2015 году выручка Норвегии от продажи природного газа даже превысила выручку от продажи нефти.
 
       Добыча газа в Норвегии покрывает 25% европейского спроса на газ:
 
 
    Доля Норвегии на европейском рынке газа как видим вполне сопоставима с долей России составляющей примерно треть покрываемого спроса.
  
 
Но с 2022 года ожидается начало падения экспорта газа из Норвегии. На графике ниже вы видите ожидаемый экспорт с 2018 по 2035 годы:
 
      
     Так что мы можем сделать вывод, что кандидат на пост главы ХДС Фридрих Мерц явно поторопился со своими политическими заявлениями. 
18:04
10108
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!