Россия и Саудовская Аравия попробуют спасти нефтяную сделку

(Блумберг) -- Менее чем за 48 часов до критически важного заседания ОПЕК Саудовская Аравия и Россия планируют провести в среду в Вене решающую подготовительную встречу, которая определит направление нефтяного рынка.

Ставки высоки после того, как нефть в ноябре пережила крупнейшее месячное падение со времен мирового финансового кризиса, а политики, включая президентов США и Франции Дональда Трампа и Эммануэля Макрона, призвали ОПЕК держать цены на сырье под контролем. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предупредил во вторник, что сделка по добыче не заключена - по меньшей мере пока.

В интервью Блумберг аль-Фалих сказал, что "преждевременно" говорить о том, что группа ОПЕК+, в которую входят такие союзники, как Россия и Казахстан, согласится сократить объемы производства. Его комментарии были менее "бычьими", чем заявления в прошлом месяце в Абу-Даби, когда он призывал к сокращению добычи на 1 миллион баррелей в сутки. Нефть растеряла большую часть роста во вторник после его слов.

"Мы должны собраться вместе и выслушать наших коллег, услышать их мнение о спросе и предложении, - сказал он на полях переговоров Организации Объединенных Наций по изменению климата в польском Катовице. - Следующий путь, который предстоит пройти, - это готовность всех стран присоединиться и внести свой вклад в это сокращение".

 

Переговоры продолжаются

Возможность выложить карты на стол появится у стран в среду во время заседания совместного министерского комитета по мониторингу, который осуществляет надзор за исполнением сделки 2016 года между ОПЕК и ее союзниками. Как аль-Фалих, так и его российский коллега Александр Новак примут участие во встрече за день до заседания ОПЕК в полном составе 6 декабря.

"Мы все еще обсуждаем", - сказал министр нефти Кувейта Бахит аль-Рашиди по прибытии в Вену во вторник вечером.

В частных беседах делегаты ОПЕК говорили, что Россия и Саудовская Аравия по-прежнему расходятся в том, как распределить сокращения. Еще один вопрос - это точка отсчета для сокращений. Некоторые страны хотят установить ее на уровне добычи в октябре, в то время как другие предпочитают придерживаться первоначальной сделки, в которой за основу брались уровни 2016 года.

Осложняющие факторы

Это еще больше осложняется тем, что Саудовская Аравия и Россия увеличили свое производство почти до рекордных уровней в последние месяцы. В настоящее время королевство производит 11-11,2 миллиона баррелей нефти в сутки, сказал аль-Фалих.

По его словам, хотя Москва "в принципе" поддерживает ограничение добычи, группе ОПЕК+ еще нужно "разобраться, что нужно сделать и до какой степени".

Любое окончательное решение потребует благословения президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, которые договорились в минувшие выходные продлить сотрудничество на нефтяном рынке.

15:33
9609
+8
15:46
+2
Быстрей бы какой нить вброс… Уж больно унылый рынок :)
15:53 (отредактировано)
+3
Точно…
Ретест косой от 07.11/08.11/12.11 случился. Объемы прошли.

Нужно топливо, а то сольют ещё ниже, собаки страшные… 8-(
15:58
пока гоняю чай, немножко нефть) и раздумываю, через ночь перенести путы и колы нефтяные, давот вдруг пила будет...)