Кречетов. Как я сделал самый популярный трейдерский канал.

    Всех приветствую. Этим постом мы наконец поставим точку в долгих дискуссиях аля, что лучше видео или текст, я вам всё покажу в цифрах. Это будет пост от человека который 10 лет вёл текстовые блоги по рыночной тематике (не занимаясь околорыночной деятельностью при этом) и больше года назад завёл свой ютуб канал. Блоги всегда были моим хобби вроде рыбалки или охоты у других людей.

    Не так давно какое то время по моим прикидкам я был самым популярным блогером на Смартлабе. Когда я ещё вёл на нём и текстовую часть блога и вёл её даже активней чем сейчас, в топе смартлаба достаточно часто было по 3-4 моих поста. Рекорд кажется был толи 5 толи 6 из 10, бывало и когда все три-четыре первых места были у моих постов (что кстати многих бесило и завистники приминают это мне до сих пор), некоторые обзоры рынка набирали более 700 плюсов и т.д. Примеры:
 

    Могу отметить что текстовая часть моего контента до сих пор превосходит по читаемости любой из смартлабовских блогов, просто теперь я её веду на profitgate, но это другая история.

    Так же больше года назад я завёл свой ютуб канал и стал делать видео контент. Поначалу всё это выглядело очень убого. У меня не было никакого опыта съёмок. Мало того как многие тут заметили у меня полностью отсутствует харизма и всё плохо с качествами требующимися именно ютуб блогеру. Первые ролики смотрелись просто ужасно (их я в последствии удалил) там было очень плохое качество и сам я откровенно не умел говорить на камеру. 

    Более чем за год я набрал меньше 3 тыс. подписчиков несмотря на популярность своего текстового блога. Я снимал ролики достаточно редко порой пропадая с канала на месяцы. В общем дело не шло.

    Моей самой большой ошибкой было то, что все первые ролики были хоть и в очень простом виде но всё таки по идеям экономики и философии и т.д. мне хотелось доносить до людей именно это. Но людям в массе своей как оказалось такие вещи просто не интересны. Для меня это было расстройство. Но... Я бывший спортсмен я не очень привык сдаваться.

    И 3 месяца назад я всё таки занялся своим ютуб каналом более плотно. Я стал делать ролики на более регулярной основе. И упростил контент. Взяв тем что было всегда моим единственным плюсов в текстовом блоге (в котором я тоже не мастер писатель) - точностью своих прогнозов по рынкам, курсам валют, фундаментальным событиям экономики и т.д.. 

     За 3 месяца мне удалось добиться роста уже почти до 17 тыс. подписчиков. Т.е. канал вырос практически в 6 раз. И по моим оценкам это сейчас самый популярный канал по рынку без накрутки, мёртвых душ в подписчиках и т.д. Что прекрасно видно по показателям канала. 
 
     И тут подошло время сравнить аудитории. Поскольку я пишу этот пост на примере Смартлаба на этом примере и будем сравнивать. Я возьму тот блог на Смартлабе который на данный момент является однозначным лидером по читаемости на ресурсе, а именно блог Романа Андреева:

    

   Это статистика трёх последних постов Романа. Она действительно заслуживает уважение. Но есть пара подводных камней. На самом деле читаемость блога не 10 тыс. человек. дело в том что блог используется смартлабовцами как чат. Это вы можете видеть по количеству комментариев. Поэтому заходя со смартфонов, декскотпов с динамических ip и т.д. каждый пользователь читающий этот чат оставляет по несколько просмотров. 

   Для сравнения если вы зайдёте в блог Тимофея Мартынова однозначного авторитета на ресурсе как владельца сайта то просмотров там будет порой по 4 тыс. и это уже ближе к реальности. 

   Данную статистику лучше помогает нам понять количество плюсов. Как видим У Романа оно стабильно высокое. В районе 300+. Но дело в том, что на Смартлабе один пользователь добавляет сразу по 4 плюса. Соответственно эти 300 плюсов это примерно 100 человек положительно оценивающих пост. 

   Блог Роман так же ведёт уже много лет и результаты очень достойные. 

   Но давайте посмотрим на мои скромные результаты с видео-контентом которых я смог достичь за 3 месяца при чём на моём канале не накручен ни один подписчик ни один просмотр и ни один лайк:

    


     Как видим количество просмотров у моих роликов именно по рынку больше чем у Романа Андреева на Смартлабе. И насколько я могу судить сейчас это самое большое количество просмотров у именно рыночного не накрученного канала на российском ютубе.

     При этом у этих роликов нет эффекта чата. Т.е. 1 просмотр, это один человек. Т.к. люди не смотрят один и тот же ролик с разных устройств. И это вы можете видеть по количеству лайкой (На своём канале я кстати прошу подписаться но почти никогда не прошу ставить лайки). Вот пара роликов для примера, лайков бывают и тысячи:

    


   Сколько на Смартлабе было бы 772 лайка например ? Это было бы 3088 плюсов. Столько посты на смартлабе не набирают вообще, а ведь это рядовые ролики.

   Ну и просмотров у некоторых их них больше чем вообще людей заходит на смартлаб в целом. И это канал который развивается активно всего третий месяц. 
     
   Таким образом если мы обсуждаем какой же формат для блогера предпочтительный текстовый, можно сказать что как минимум видео формат заслуживает право на жизнь. И надеюсь хейтеров у видео поубавится, ведь цифры говорят сами за себя. Тем более, что в моём блогерство видео и текстовый форматы просто дополняют друг друга. :)  
    
    Ну а как же мне всё таки удалось сделать самый популярный сейчас трейдерский канал, при отсутствии харизмы, вложений, навыков и т.д.
 
    Во первых это упорство т.к. я не бросил канал при первых неудачах. И во вторых-четвёртых: Точность прогнозов, точность прогнозов, точность прогнозов. 
   
    Единственным моим секретом было то, что я не просто болтал как остальные блогеры "яжеговорил" и т.д. А реально показывал свои предыдущие прогнозы и показывал что они в большинстве случаев сбывались. 
 
    Этот приём мне не нравится самому но к сожалению люди устроены так что если им не показать что-то конкретно "ткнув носом" то большинство таких вещей просто не видит и скорее ведётся на околорыночный бред, нежели на то что реально сбывается в дальнейшем.
 
    Так что я показал свой единственный козырь в блогинге - это точность аналитики. И это сработало.

    Мне кажется это прекрасный пример того, что если вы хорошо видите рынок вы можете пробиться как финансовый блогер и в текстовом и в видео контенте, несмотря на все свои недостатки такие как отсутствие харизмы, неумение работать на камеру, плохой слог и т.д... У меня ведь получилось :)
   
    Если вы хотите узнать чем это всё закончится, удастся ли мне получить серебрянную кнопку ютуба когда-нибудь (сам сомневаюсь) и вообще как мой канал будет развиваться и дальше, подписывайтесь на него по этой ссылке 

    Всем удачных торгов люди. 
04:15
11106
+46
04:32
+7
Первый плюсик. ))
04:44
+3
спасибо :)
05:27
Алексей, вопрос немного не по тематике, ты написал что ...«Но… Я бывший спортсмен я не очень привык сдаваться. »… что за вид спорта и каких результатов там удалось добиться?
06:50 (отредактировано)
+2
шахматы и самбо, такое вот разнообразие. до кмс дорастал. Вообще это всё скорее увлечения были, я не проф. спортсмен, но в соревнованиях разных участвовал. есть в этом что-то общее с блогингом.
17:29
+1
Действительно, мягко говоря, сильное разнообразие.
04:35 (отредактировано)
+4
Я с удовольствием смотрю Вашу аналитику по мировым событиям. У Вас не стандартный и вдумчивый подход.

А вот по рынку аналитику не смотрю, но это не значит, что она плоха, просто считаю что каждый состоявшийся трейдер сам должен думать он ведь ставит свои деньги на кон ;)

Спасибо за ролики, это серьёзный труд и только со стороны может показаться что это тьфу, пустяк.
04:43 (отредактировано)
+4
Я вообще изначально не хотел по рынку ничего снимать, по мировым событиям как раз и по экономике и т.д… Но как оказалось единственный способ раскрутиться это по прежнему давать прогнозы :)

Но со временем буду больше снимать как раз таки не про рынок. Так что хорошо что это кто-то уже смотрит всё :)
05:05
+3
Алексей, огромное спасибо за блог, мне как новичку вы очень помогаете. я второй год на рынке, смотрел и читал по нескольку часов в день кого только успевал, по мима основной работы, и сделал вывод что ваш контент лучший. надеюсь научусь зарабатывать раньше чем вам это всё надоест.
06:27
+1
Ваши рассуждения как по рынку так и по экономике мне очень нравятся smile спасибо за Ваш труд smile точность прогнозов тоже удерживает от лишних лосей :)
11:25
+1
Алексей, спасибо за доступную для чайников аналитику, очень помогает.
Удачи!
Кнопка точно будет.
Но… не зазнавайся devil
12:39 (отредактировано)
-3
Как сделать самый популярный трейдерский канал? Пихать побольше геополитики и обязательно Трампа и Путина в превьюшки и название роликов. Вот и весь Ваш рецепт.
13:01
+1
Большой респект за «Этот приём мне не нравится самому», надеюсь, что это действительно так, а то его реально многовато))) И за спортивный подход +++ thumbsup
14:33
+1
Спасибо за блог! Начал просматривать его как раз с роликов по экономике, где вы разжевывали все для таких как я чайников, так как просто следовать сигналам, это не то, чего бы я хотел на рынке.
15:17
Поздравляю с успехом. Давно тебя смотрю, с тех пор как ты вел еще старый блог на kretchetov.su
У тебя отличная статистика по предсказаниям, за то и смотрим. Если это пропадет — то и народ станет меньше смотреть.

Отмечу один риск, про который ты наверно в курсе. Если тебя будет смотреть слишком много людей, эффективность твоих сделок и предсказаний может упасть. Так что будь аккуратнее, нам важно качество твоих прогнозов.
Успехов тебе!
17:26
Алексей, добрый день!
У меня вопрос по Вашему сайту. Достаточно высокий ИКС (индекс качества сайта) бывший ТИЦ. А ссылок на сайт не так много. Подскажите есть секрет какой?)
22:52
Привет из Казахстана!)) оч качественный прогнозы спасибо за блоги ))желаю всего наилучшего !!!!))))))))
02:14
Контент хороший, но хотелось бы иногда видики с более глубоким разбором полетов. Мне кажется, что не стоит отказываться от этого совсем.
13:51
14:47
Напишу мнение с позиции старого глуховатого пенька. Слушать мне проблемно из-за глухоты, работаю в шумном цехе и, видимо, просто не приученый к внимательному восприятию лекций. Я с подросткового возраста чистый пролетарий, вникнуть могу после действий руками чего то, когда появятся вопросы. Поэтому текстовый блог могу перечитать несколько раз, вернуться через много дней… Завел тетрадку для записей на память и проверить идею потом. Посему хочу умные весчи и в виде буковок лицезреть.