Технологический прогресс замедляется ? Патентные войны.

     Мы живём в век всё ускоряющегося технологического прогресса. И в нём права на те или иные технологии порой имеют определяющее значение в экономической конкуренции. 
 
     В период с 1995 по 2015 годы количество выданных в США патентов выросло на 186%. И я немного покопался в этой статистике, найдя один очень интересный момент.
 
     Он заключается в том, что самым инновационным годом был 2012 год, именно в этот год был пик по выданным патентам для всех крупных компаний. 

     На картинке ниже вы увидите количество заригестрированных патентов крупными компаниями за последние 40 лет:
       
 
     Цифры впечатляющие. Но интересен другой момент. Самым технологичным годом по созданию новых патентов был 2012 год, когда общее количество патентов по всем компаниям било рекорды. После него начался спад. 
 
     Вот так например выглядит количество патентов по годам у компании Intel:
 
 
 
А вот так у компании Google:
 
 
    
 Меня больше всего заинтересовал именно этот эффект замедления. Вот как он выглядит на примере сопоставления компаний Apple и Samsung по количеству патентов в год:
 
    
     И такая картинка практически по всем технологическим гигантам.  Что это может означать ? Неужели технологический прогресс человечества замедляется в последние годы ? И самое главное к чему такое замедление если оно действительно присутствует приведёт.      
19:13
9970
+8
02:33
Те разработки которые были запатенованы в 2012г реализуются только теперь. Тем самым, сейчас на всем этом будут зарабатывать компании, последовательно вводя технологии в свои продукты. Можно сказать, что настало время маркетологов, инженеры своё дело сделали.