Минфин США пытается спасти фондовые рынки от падения?

Американские фондовые рынки после непродолжительной консолидации возобновили свое падение. Финансовые власти страны начали нервничать?

Мировые рынки акций достаточно чувствительны к ликвидности. Если ее много, то стоимость активов идет вверх, если мало, то продвижение «на север» становится проблематичным.

Более чем год назад ФРС приступила к сокращению своего баланса, он уже уменьшился на 360 млрд долларов. Напомним, что осенью этого года скорость избавления от активов достигла 50 млрд долларов в месяц.

Таким образом, ситуация с долларовой ликвидностью стала достаточно хрупкой и неосторожные действия монетарных и финансовых властей могут привести к заметным изменениям на фондовых рынках.

С 29 сентября по 01 октября Минфин США изъял из системы более 140 млрд долларов. Совпадение или нет, но обвал рынка акций США начался в первых числах октября.

 

В середине недели Минфин США за два дня (12 и 13 декабря) влил в систему около 158 млрд долларов. Именно в эти дни фондовые площадки пытались отыграть потери, но им этого не удалось.

Резюме от Investbrothers

Столь масштабные операции могли произойти по причине накопившейся свободной ликвидности у Министерства финансов. Но в то же самое время именно сейчас она нужна рынкам.

Поэтому «вливания» властей США могут быть признаком того, что они начинают нервничать на счет развития событий на фондовых площадках.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Вероятность повышения ставки ФРС

Может быть интересно:

  1. Американский фондовый рынок. О чем говорят технические индикаторы?
  2. Кризисные явления в экономике США начинают усугубляться
  3. «Большой капитал» приготовился к обвалу
  4. Почему падение на рынках США не останавливается и стратегия действий
  5. Пока не время покупать американский рынок

 


18:06
10040
+4
18:23 (отредактировано)
Спасибо за пост. Но с октября по декабрь 2018 сокращают на 60 млрд. в месяц, а с января по март 2019 планы сокращения по 70 млрд…
23:11 (отредактировано)
Вы уверены? Насколько мне известно повышалось до тех пор пока не достигнет 50 млрд долларов в месяц. Если есть возможность, можете дать ссылку?
19:02
Похоже все 158 млрд. ушли на покупку трежерис.
На рынке жесткий РИСК-ОФФ
20:16
4 трл еще долго будут продавать… laugh
20:52 (отредактировано)