Очень коротко по рынку. Общий сентимент в мире.

   Всех приветствую. Сегодня пытаюсь удешевляться по серебру. На рынках за исключением драг металлов царит небольшой кошмар. Особо даже не хочется это комментировать бо бессмысленно:
 
 
   Вот пример типичной аналитики сегодня: "Текущая динамика рынка акций США очень напоминает то, как вел себя рынок осенью 2007 года, то есть накануне многомесячного обвала. Об этом пишет стратег Nomura Чарли МакЭллиготт."
 
    
     В общем люди обсуждают похожесть ситуации на предверие 2008 года. Это именно то почему я говорил в последнем обзоре о том, что не смягчение риторики на заседании ФРС было бы глупым.
 
     Не думаю что у пацанов "не было выбора", дело либо в политике либо в некомпетентности скорее.
 
     Но... В этом есть и хорошая сторона медали. Поскольку наш рынок покупать пока он не отпадал было стрёмно, возможно он всё таки отпадает и даст нам хорошие уровни где можно будет превращаться в быков. Главное чтобы пацаны на западе не загнали себя реально в новый оверкризис к тому времени :)
 
     В драг металлах конечно всё пока не так стрёмно как в остальных активах, но как помним на кризисе 2008 валили и их тоже в какой то момент. Так что риски нужно держать в голове.
 
    У меня пока ощущения от того что происходит в сырье самые нехорошие:
 
 
 При этом мы давненько не смотрели на индекс сырья:
 
 
      Выглядит всё откровенно стрёмно.

      Ощущения здесь опять же самые нехорошие. Скорее всего сейчас нас валят потому что эту неделю в упавших авктивах (а это собственно большинство из них) вроде как логично закрывать на лоях. 
 
      В общем то этот пост фактически бесполезен, поскольку комментировать что-то в условиях как минимум полупаники бессмысленно. Так что сижу на кнопках, смотрю чем это всё закончится, пока понятно только что на рынках панические настроение ощущаются очень явно, особенно это видно по сырью и нефти в частности.
 
     Конкретно по нефти буду смотреть на этот момент:
 
 
    Если не будет хотя бы локального отскока, значит скорее всего рынок даже слабее чем я думал и разворот в нём нужно искать как минимум на недельных графиках. Ну а ртс когда он пройдёт свои 104 видимо придётся шортить. Если отскок пройдёт, то в сырьё всё стрём но не слишком и видимо серебро можно будет ещё подержать.
 
    Всем удачных торгов.
17:52
23956
+32
17:58
Сегодня экспирация в опционах. С утра хотел брать 56 колл — пока думал купил 54 пут и 55 колл и после пробития 54 вниз решил докупить 54 колл… В нефти явно перебор — но… Ситуация напоминает момент когда нефть была 85 и казалось что крышу унесло — сейчас прорвало дно…
18:01
+3
Там под опционы обычно в последний день в другую сторону выносят… а тут если давят до конца то хез… как бы и дальше не давили без остановки, фонду то валят пока
18:04
+2
Сегодня в США ВВП — плюс праздники скоро — может одумаются… Но ситуация уже бесит
18:09
+6
Меня больше всего ФРС убило. До сих пор сижу думаю, реально на таком уровне чуваки могут быть такими оленями или реально «скинуть Трампа любой ценой». Было ведь понятно что при таких заявлениях рынки запаникуют :)
18:13
+2
Сам оху… л от заявления ФРС. Поднятие ставки не было сюрпризом, но потом была жесть… В принципе последствия наблюдаем на мониторе. Устроили предновогоднее сраллиии… Сволочи crazy
18:21
+3
С другой стороны, ведь гособлиги США в такой ситуации — сами по себе стремный актив… Что будет с долларом, если Трамп назло ФРС твитнет, что в бюджете США нет денег на погашение текущих платежей по госдолгу при росте ставки… Тогда будут продавать $ ко всему, не покупать же, в конце концов, доллары в бумажном виде серьезным фондам… Вопрос только, когда Трамп этот козырь выложит…
Не сделает он так. У Сталина под конец были не самые хорошие отношения с партией, но он не мог сказать «коммунизм дерьмо». И даже «партия дерьмо», хотя он похоже так и думал
Это резня паршивых овец. Из них: Евросоюз, страны-нефтедобытчики. Фонда для них не самое главное. Выжившие потом обратно отрастут.
18:27
+2
С другой стороны p/e 40. Понятно, что пузырь… Не живут хайтек компании 40+ лет, за очень редким исключением. Вот и лопают пузырь… Как умеют…
18:29
+1
Вот размещал же тут толкование на пророческие книги. Трамп до конца срока не досидит. Кому интересно можно все 10 постов прочитать: buzz-cola.livejournal.com
А так я же говорил, что серебро может хуже золота себя вести. Так и получилось. Нефть могут на 43 укатать. Но это не точно))
18:37
+3
Давайте нефть лучше уже вверх :)))) Ато на таком апокалипсисе в обе стороны вставать стрёмно… первый же отскок и вынести могут так же не кисло как лили…

В боковик бы ей что-нить в роде 50-60
18:45 (отредактировано)
Не, после минимума будет хорошее такое ралли. Вынесут двумя волнами на 82-90 к концу 2019. Все будет пучком. Кстати апокалипсис уже был — это 1 и 2 Мировые войны. Ждем войны между Китаем и США в 2023.
только для этого им надо будет денежную политику обратно смягчать…
18:34
+1
Не думаешь про элементарную торговлю? У амеров ведь всегда так, все делается для того, чтобы подойти к краю пропасти (не одобренный бюджет, фонда на грани обвала) и, в последний час перед апокалипсисом, выложить все карты и прийти к компромиссу.

В противном случае ведь сам понимаешь, еще процентов 5 сливы по СиПи и фонды начнут распродавать все на свете. Где тогда сиплый ждать? На 1500? Что будет с экономикой через полгода? И это не 2008 год, когда вроде как кризис подкрался незаметно, тут все сами наворотили.
18:39
+1
Дело в том что ФРС не каждый день собирается чтобы сейчас «тупить» а потом к компромиссу приходить. Пока они в следующий раз соберутся может уже хаос случиться локальный.

У самого вопросы типа зачем, почему сделали так. Но на рынке одно из правил, — нельзя недооценивать человечскую глупость. Я про него сам часто забываю :)
00:54 (отредактировано)
А допустить что это все «не случайность» — не в силах собственных мыслей? Валят рынок. План у них таков и есть.
2400 это только первый уровень… Запас хода минус 50% за 10 лет бычки
И это нормальность
Прошу прощения за нубский вопрос, но «удешевляться» — это как?
18:08
Это как на скрине
Да, спасибо, я уже понял. Хоть около года на бирже, но иногда некоторые термины ставят в тупик smile
18:23 (отредактировано)
+3
«весело, весело встретим Новый год»
19:01
Алексей по нефти в позициях или пока воздерживаетесь на панике
19:24
+1
В нефть лучше не лезть пока там откровенная паника
19:03
Вероятно вульф в нефти не сработал. (( Смутные времена наступают.
19:25
+1
да техника бычья не работает в разных при чём инструментах… это главный показатель паники пока что.
19:49
Трамп все никак не поможет правильное направление задать… Думаю, текста, что «США допустит дефолт по гособлигам, если не будет стены» хватило бы, чтобы придать доллару ускорение свободного падения… Может, он этот твит на завтра припас?
20:02
+1
Он уже твитнул что будет шатдаун правительства США если ему на стену бабла не дадут :)
20:05
+1
Судя по котировкам, рынок не понял, что дефолт США = крах доллара США.
В 1998, когда был дефолт РФ, рубль упал в 2 раза ГЕПом.
Слабо США повторить? (открыться 3 января с ED =3.0 ).
21:29 (отредактировано)
РФ не равно США. Они уже объявляли дефолт, причем в намного более нелояльном к ним мире. С долларом ничего особо страшного не произошло. Разве что от золота отвязался.
А почему должен быть дефолт именно сейчас?
20:01
+1
сейчас кстати посмотрел. Я бы не сказал что с вульфом уже всё.
20:56 (отредактировано)
Теперь конечно убедительней. ))
20:39
тест
23:16
+1
В мире опять штормит. Не могу стабилизировать ситуацию. За сырье страшновато становится. ((
23:21
Алексей! Ваше видение по паре доллар/руб? А то появилась сумма в рублях — весь мозг сломал входить/не входить. Спасибо
00:45 (отредактировано)
+1
Не призыв к действию. На вечерке втарил нефти чтобы уйти в ней на понедельник.

На выходных буду молиться smile

Основания ТА — та волна вульфа которую скидывал в своём сегодняшнем посте.

Рынки паникуют — безопасность=забор

18:33
Я с вами залез. В прошлый раз прокатило, очень даже не хило))) В любом случае спасибо!