Заявление стран ОПЕК+ по текущей сделке может быть сделано в январе - Минэнерго Казахстана

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в среду сообщил, что предположительно в январе 2019 года может быть сделано заявление со стороны стран ОПЕК и «не ОПЕК» о ходе текущей сделки.

«Мы созванивались с министрами (энергетики - прим. ТАСС), я имел разговор с министрами Саудовской Аравии, России, ОАЭ. Мы разговаривали с господином Баркиндо (генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо - прим. ТАСС). Мы предполагаем, что в январе какое-то заявление будет со стороны стран ОПЕК и «не ОПЕК» для того, чтобы поддержать рынок», - сказал Бозумбаев на брифинге.

Он отметил, что предположительно страны ОПЕК и «не ОПЕК» сделают заявление о том, что будут строго выдерживать свои обязательства. «Это вопрос доверия к тому соглашению, которое принято 7 декабря, потому что это тоже влияет на настроения трейдеров», - уточнил министр.

По его словам, Казахстан будет в 2019 году сдерживать свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+. «Это минус 40 тысяч баррелей добычи ежесуточно. Это наш план, и мы будем среднегодовой объем добычи держать таким образом, чтобы в среднем по году объем добычи был с выполнением наших обязательств. Возможно, в январе - феврале мы можем превысить, но предполагаем, что в марте, апреле, мае добыча будет значительно ниже взятых на себя обязательств», - пояснил Бозумбаев.

 

Как отметил министр, этому будут способствовать несколько факторов: ряд месторождений в Кызылординской и Актюбинской областях находятся на этапе естественного снижения добычи, а на трех крупных месторождениях планируется проведение ремонтных работ.

Переговоры членов ОПЕК и других стран - экспортеров нефти завершились 7 декабря договоренностью ОПЕК+ снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки в первой половине 2019 года.

 

Источник: https://tass.ru/

20:33
7681
+8
20:41
Пока не победят сланец, задирать цены на нефть не очень выгодно. А сланец победить можно только длинным и нудным боковиком, в условиях дорогой ликвидности (стоимости инвестиций) сектор заглохнет сам по себе.

Но тут в самом ОПЕК согласья нет, кому-то не дожить до этого светлого будущего с текущими ценами на нефть.
20:43
+3
«Пока не победят сланец, задирать цены на нефть не очень выгодно.»

ИМХО это заблуждение. Это примерно как сдерживать цены на уголь чтобы победить тепловозы паровозами… Сдержать всё равно не получится, просто потеряются те деньги которые можно было бы получить.

Единственный нормальный выход для ОПЕК это сокращать добычу и удерживать цены на комфортных уровнях, надеясь что сланец рано или позлно чисто физически дойдёт до своего потолка.
21:01
-1
Угу. Опек+ сокращает добычу на стопицот баррелей, США увеличивает на стопицот баррелей. Цена та же, но бабки и влияние текут в США. Ждем пока в США нефть кончится, возвращаемся на рынок и продаем в три раза дороже. Если с голодухи раньше не сдохнем.
22:13
+1
да уж снижение в Актюбинской области, почему? Китайские нефтянники уже довели местное население до ручки, часто стычки проходят, просто на время снизили потребление и закуп казахстанской сырой нефти, также как и на Аксае. Просто ждемс…